Мэр Астрахани Михаил Столяров и городской чиновник в среду были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. "Мэр и глава Кировского района города Ширвани Автарханов были задержаны в рабочем кабинете мэрии в рамках уголовного дела о получении взятки в размере 200 млн рублей", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. Издание Astrakhanpost сообщает, что мэра взяли с поличным непосредственно во время получения взятки.

Как рассказал собеседник ИТАР-ТАСС, "около 13:00 сотрудники специальных подразделений МВД вошли в здание городской администрации, проследовали в кабинет Столярова, где и задержали его".

"Мы подтверждаем, что мэр Астрахани задержан", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-центра МВД РФ. По словам собеседника агентства, мэр "задержан по материалам дела, расследованием которого занимается Следственный комитет".

При этом в мэрии Астрахани не сумели подтвердить журналистам факт задержания градоначальника. "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании мэра. Я не знаю обстоятельств и комментировать это не буду", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь мэра Владислав Зубанов.

Мэр города, член партии "Единая Россия" Столяров возглавляет Астрахань с начала 2012 года. До этого он исполнял обязанности градоначальника, а с 2009 года по 2011 год работал вице-мэром Астрахани. В 1999-2009 годах руководил предприятием "Астраханьэнерго", до этого был депутатом думы Астраханской области.

Напомним, что Столяров, представлявший партию "Единая Россия", выиграл выборы мэра Астрахани 4 марта 2012 г., набрав 60%. Его основной соперник Олег Шеин из "Справедливой России" набрал чуть менее 30% голосов. Шеин заявил, что подсчет голосов был нечестным (при этом он опирался на данные эксит-поллов, которые существенно расходились с официальными результатами), в знак протеста он объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. Тем не менее, все астраханские суды отказали эсеру в удовлетворении исков об отмене выборов мэра.

Оппозиция отмечала, что голосование сопровождалось массовыми фальсификациями и изгнанием наблюдателей. В итоге своей акцией Шеин добился того, что в Центризбиркоме проверили видеозаписи с избирательных участков в Астрахани. В частности, председатель ЦИК Владимир Чуров, представители "Единой России" и "Справедливой России", а также сам Шеин смотрели в столице эти записи в течение 10 часов в ночь с 16 на 17 апреля. По итогам просмотра ЦИК объявил, что "нарушений законодательства о выборах, которые могли бы повлиять на достоверность определения комиссиями волеизъявления избирателей при установлении итогов голосования, в ходе проверки не выявлено".

Шеин: Столярова предупреждали, но он не понял

Портал Life News уже успел связаться с Шеином и спросил его, что он думает относительно задержания нынешнего градоначальника Астрахани и его подчиненного. Шеин заявил, что не удивился и поведал об одном эпизоде из биографии Столярова.

"Будучи руководителем "Астраханьэнерго", Столяров перевел на фирму-однодневку, которую возглавляла его родственница, несколько миллионов рублей за участие в одном суде, куда она и ее представители даже не пришли. Это подтвержденный факт. Поэтому я не удивлен", - рассказал Шеин.

Более того, с его слов, Столярову давали понять, что им и его подчиненными интересуются следователи. "Две недели назад на загородной базе Генпрокуратуры прошла пресс-конференция по теме борьбы с коррупцией в России. Доклад был посвящен ситуации в Астрахани. После этого источники и в администрации президента и в правоохранительных органах заявили в некоторых СМИ о своем намерении все детально проверить. Но сигналы не были услышаны, гражданин ничего не понял и поэтому сейчас не должен удивляться гостям", - подчеркнул эссер, добавив, что намерен баллотироваться на пост градоначальника, когда будут назначены новые выборы.

Тот факт, что Столярова предупреждали, косвенно подтвердил и губернатор Астраханской области Александр Жилкин у себя в Twitter. "Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо", - написал он.

Членство мэра Астрахани в "ЕР" будет приостановлено, если он станет фигурантом уголовного дела

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что будет принято решение о приостановлении членства в партии мэра Астрахани Михаила Столяров при возбуждении в отношении него уголовного дела, сообщает "Интерфакс".

"Мы всегда придерживались традиции, что перед законом все равны, и случай с мэром Астрахани не является исключением", - заявил председатель руководства партии, комментируя ситуацию с арестом мэра. По его словам, будет приостановлено членство Столярова как в партии, так и в генсовете при возбуждении в отношении него уголовного дела. "Это позволяют сделать изменения в партийный устав, внесенные на 13-м съезде партии", - добавил Неверов.

Он высказался за то, чтобы расследование было проведено максимально объективно. Ситуация вокруг Столярова стала предметом обсуждения состоявшегося в среду президиума генсовета "Единой России", члены которого были единодушны в том, что надо следовать букве устава и сразу же после возбуждения уголовного дела приостанавливать членство фигуранта этого дела в партии.