МИД России 13 ноября рекомендовал россиянам временно отказаться от поездок на Филиппины, где из-за последствий мощного тропического тайфуна "Хайян" объявлен режим национального бедствия
Global Look Press

МИД России 13 ноября рекомендовал россиянам временно отказаться от поездок на Филиппины, где из-за последствий мощного тропического тайфуна "Хайян" объявлен режим национального бедствия.

"Обрушившийся на Филиппины мощный тропический тайфун "Хайян" повлек многочисленные человеческие жертвы и большие разрушения. В стране объявлен режим национального бедствия. Россия вместе с другими членами международного сообщества оказывает Филиппинам необходимую помощь. Из затронутых стихийным бедствием районов эвакуируются пострадавшие. Застигнутыми стихией в разных частях страны (Манила, остров Палаван, остров Себу, остров Боракай и другие) оказались российские туристы, которые в результате нарушения транспортного сообщения испытывают трудности с возвращением на родину. Предпринимаются меры по оказанию содействия нашим соотечественникам", - говорится в официальном сообщении МИДа.

До тех пор пока жизнь страны не вернется в нормальное русло, россиянам рекомендовано временно воздержаться от посещения Филиппин.

Представители посольства России на Филиппинах ранее сообщали о 150 российских туристах, которые остались без связи и оказались заблокированными в пострадавших районах. Всего на Филиппинах в момент бедствия находилось около двух тысяч россиян, по данным "РИА Новости" никто из них не пострадал.

Два самолета Ил-76 МЧС России 11 ноября были направлены из Москвы в Хабаровск с тем, чтобы оттуда доставить на Филиппины гуманитарный груз - палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты. Местные власти отказались принимать мобильный госпиталь и российских медиков. Обратно в Россию из Себу вылетят две семьи с детьми, всего 12 человек.

Тайфун "Хайян" обрушился на Филиппины, задев попутно Китай и Вьетнам, неделю назад. Метеорологи полагают, что он может оказаться самым мощным за всю мировую историю метеонаблюдений. Сила ветра достигала 87 метров в секунду, а на побережье обрушились волны высотой с пятиэтажный дом.

В первых сообщениях говорилось о гибели 10 тысяч человек и полном разрушении нескольких населенных пунктов. Впоследствии президент Филиппин Бенигно Акино сократил эту цифру до 2,5 тысячи человек.

По данным ООН, тайфун "Хайян" стал самым разрушительным за последние 100 лет. В центре бедствия оказались 9,8 миллиона человек, некоторые провинции страны полностью опустошены, без крова остались около 600 тысяч филиппинцев. По линии ООН на закупку товаров первой необходимости для пострадавших было выделено 25 миллионов долларов. Еще три миллиона евро пообещала Еврокомиссия - эти деньги будут направлены на снабжение пострадавших районов питьевой водой и медикаментами.

Тем временем Филиппины оказались перед лицом нового стихийного бедствия - со стороны Тихого океана на страну надвигаетсяобласть низкого давления (тропическая депрессия) по имени "Зорайда". В 30 районах объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра до 55 километров в час. Главная угроза подходящей "Зорайды" заключается в сильных дождях, которые прольются на всем ее пути в радиусе 150 километров, повторяя маршрут "Хайяна". Еще одной угрозой являются оползни.