В Думе обсуждают возможность введения выездных виз для граждан РФ, сообщил радиостанции "Говорит Москва" зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев
КПРФ
 
 
 
Депутат подчеркнул, что очень важно донести до сведения граждан РФ полную информацию о состоянии безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, в Госдуме обсуждают различные способы реализовать эту идею. Как сообщил Соловьёв, одним из них может оказаться введение выездных виз
Moscow-Live.ru

Из Госдумы в течение дня поступали противоречивые сообщения по поводу вероятности введения выездных виз для россиян. Сперва зампред думского комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев из фракции КПРФ сообщил радиостанции "Говорит Москва", что такая инициатива обсуждается. Однако другой зампред того же самого комитета Дмитрий Вяткин из "Единой России" опроверг эти сведения. Позднее и сам Соловьев заявил журналистам, что его неправильно поняли.

Согласно первоначальной версии, Соловьев посчитал очень важным донести до сведения граждан РФ полную информацию о состоянии безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха, и в этой связи, по его словам, в Госдуме обсуждают различные способы реализовать эту идею, одним из которых может оказаться введение выездных виз.

"Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и тем не менее я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать", - заявил парламентарий-коммунист и добавил, что подобные предложения поступают от самих граждан.

Однако его коллега по думскому комитету из партии власти Дмитрий Вяткин, комментируя заявления Соловьева агентству "Москва", опроверг информацию о возможном введении выездных виз для россиян: "Такой вопрос в Госдуме не обсуждается, такая возможность не рассматривается".

Спустя некоторое время Соловьев заявил ТАСС, что в его словах, растиражированных СМИ, "акценты расставлены не совсем точно". "Я, когда выступал, сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов", - пояснил глава юридической службы КПРФ.

По его словам, именно среди писем граждан были предложения ввести процедуру, которая подразумевает, что отечественные спецслужбы должны официально оценить террористическую угрозу в той или иной стране. Речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонально информировать россиян о степени террористической угрозы, подчеркнул парламентарий.

Например, в момент продажи путевки туроператоры должны будут под роспись выдавать туристу памятку о степени террористической угрозы в регионе, который он выбрал для вояжа, или такую памятку будет выдавать посольство страны, в которую собирается турист. "И после такого официального предупреждения под роспись гражданин сам бы принимал решение лететь ли в ту или иную страну", - подытожил Соловьев.

Он добавил, что в Думе внимательно изучают предложения граждан, и не исключил, что в итоге депутаты выступят с какой-либо инициативой.

Днем ранее думские коммунисты предложили запретить полеты российских авиакомпаний в Турцию и Тунис влед за Египтом. Депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с соответствующим предложением, и в Совете Федерации эту инициативу поддержали.

По мнению коммунистов, полеты в некоторые страны Европы и Азии могут представлять опасность для россиян из-за группировки "Исламское государство", запрещенной в России. Морозов считает, что безопасность в Турции и Тунисе "оставляет желать лучшего".

Против такого развития события выступили справороссы. Первый зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов высказал мнение, что эта инициатива не будет поддержана властями. Если пойти по пути тотального запрета, то вскоре россияне смогут летать только в США и в Китай, предположил парламентарий.

В свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Гудков, формально входящий во фракцию справороссов, увидел в предложении КПРФ признаки возвращения "железного занавеса".

11 ноября вице-премьер Аркадий Дворкович во время "правительственного часа" в Госдуме заявил, что "никаких ограничений" выездного туризма в России не будет. По его словам, российские власти проводят аудит безопасности в зарубежных аэропортах и дадут рекомендации по улучшению мер безопасности. Египет, сказал Дворкович, уже усилил меры безопасности в аэропортах, так как его власти заинтересованы в скорейшем возобновлении авиасообщения с Россией.

6 ноября президент РФ Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с крушением российского самолета A321 на Синайском полуострове, унесшей жизни 224 человек. При этом в Кремле отказались связывать распоряжение президента с версией теракта.

Ранее СМИ писали, что правительство РФ может принять решение о приостановке авиасообщения между Россией и другими странами. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что история с запретом на полеты в Египет и ее последствия не будут краткосрочными.