Главе "Роснефти" Игорю Сечину пытались передать повестку в суд на допрос по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, однако сотрудники компании отказались получить документ. Об этом было объявлено на заседании 13 ноября, на которое Сечин не пришел
Moscow-Live.ru
 
 
 
Почему Игорь Сечин сам не смог получить повестку, неизвестно. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил 13 ноября, что Сечин повестку не получил, и на этом "информация исчерпывается"
Global Look Press

Главе "Роснефти" Игорю Сечину пытались передать повестку в суд на допрос по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, однако сотрудники компании отказались получить документ. Об этом было объявлено на заседании 13 ноября, на которое Сечин не пришел.

По данным "Интерфакса", об отказе сотрудников "Роснефти" принять повестку сообщили адвокаты Улюкаева. Агентство "Медуза" передает, что об этом объявила судья.

Она уточнила, что повестки в адрес Сечина направлялись телеграммой, по факсу и приставом. На заседании 13 ноября адвокаты Улюкаева попросили суд вновь направить Сечину повестку, передает ТАСС. Суд это ходатайство удовлетворил. Сечин вызван в суд повторной повесткой на 15 ноября.

- СМИ выяснили планы Сечина, не явившегося на суд в Москве

"Суд постановил направить повторные повестки не явившимся свидетелям", - огласила судья Лариса Семенова. По словам судьи, повестки, как и в первый раз, будут разосланы телеграммой, факсом и приставом.

Прокурор уточнил, что вызов Сечина "будет осуществлен судом, прокуратура приносить ему повестку не будет". При этом на прошлом заседании прокурор обещал посодействовать явке свидетеля в суд.

Мнение адвокатов Улюкаева о возможности прихода Сечина в суд разделилось. Так, адвокат Тимофей Гриднев считает, что глава "Роснефти" явится в суд, в то время как часть его коллег выразили по этому поводу сомнение. Сам Улюкаев не стал комментировать этот вопрос.

Также в понедельник судья удовлетворила ходатайство защиты о повторном вызове в суд на 15 ноября сотрудника ФСБ Александра Калиниченко. Явку других свидетелей защиты, в числе которых понятые, адвокаты будут обеспечивать самостоятельно.

Сечин мог не получить повестку из-за саммита во Вьетнаме

Почему Игорь Сечин не смог получить повестку сам с первого раза, неизвестно. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил 13 ноября, что Сечин повестку не получил, и на этом "информация исчерпывается".

Между тем ранее источник РБК, близкий к "Роснефти", сообщал, что Сечин с 9 по 11 ноября находился на саммите АТЭС во Вьетнаме, где, как известно, был и президент РФ Владимир Путин.

Повестку Сечину отправили 8 ноября "Почтой России" заказным письмом на адрес "Роснефти".

В "Почте России" заявили, что повестка на имя Сечина была доставлена в отделение связи "по месту вручения". На вопрос о том, в связи с чем Сечин мог не получить повестку, в пресс-службе сослались на п. 4 ст. 63 федерального закона (тайна связи), передает РБК.

С ходатайством о вызове Сечина в суд обратилась 8 ноября прокуратура. Кроме Сечина, суд направлял повестки первому замминистра энергетики России Алексею Текслеру, сотруднику ФСБ Александру Калиниченко и замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ивану Безменову. Перед началом заседания судья сообщила, что ФСБ России попросила снять допрос Калиниченко с повестки заседания суда, так как он "находится в служебной командировке". Остальные вызванные судом свидетели в суд явились.

Процесс по делу Улюкаева начался 16 августа. Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере").

Он был задержан год назад - 14 ноября 2016 года - по обвинению в вымогательстве взятки у главы "Роснефти" Сечина за выданный Минэкономразвития положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

Улюкаев находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве.  Своей вины он не признает, утверждая, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.

Отметим, что, помимо прокуратуры, с ходатайством о вызове Сечина в суд обращалась и защита Улюкаева. В начале августа сообщалось, что Сечин заявлен в деле в качестве свидетеля со стороны обвинения.

Тогда же представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев отмечал, что Сечин пока не получал повесток в суд. На вопрос, может ли глава "Роснефти" выступить в суде в качестве свидетеля, Леонтьев ответил так: "Игорь Иванович может все, он могучий человек". Позднее, в сентябре, Сечин заявил, что не собирается выступать в суде.