Журнал The New Times собрал необходимую для выплаты штрафа сумму за четыре дня
newtimes.ru
 
 
 
Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац сообщила о завершении сбора денежных средств, необходимых для погашения штрафа
Сергей Нехлюдов / wikimedia.org

Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац сообщила о завершении сбора денежных средств, необходимых для погашения штрафа. За четыре дня было собрано более 25 млн рублей, написала она во второй половине дня во вторник в Twitter. "На 16:30 по московскому времени 13 ноября, на четвертые сутки сбора собрано 25 млн 443 тыс. 090 руб.", - говорится в сообщении. Это позволит в случае необходимости выплатить назначенный судом штраф.

Сумма, назначенная 26 октября судьей Тверского района Москвы Ольгой Затомской, составляет 22,5 миллиона рублей, и это самый крупный штраф за всю историю СМИ в России.

"Теперь нам предстоят судебные баталии: 20 ноября в 9:30 утра у нас апелляция на Каланчевке (в Тверском суде Москвы-ИФ), где мы будем доказывать свою позицию", - сказала "Интерфаксу" главный редактор The New Times.

"Нас поддержало больше 20 тыс. человек, которые перевели нам деньги, и поверьте мне, мы соберем еще", - добавила главред издания. По ее словам, ей продолжают поступать смс-отчеты о переводах со словами поддержки, средний чек по которым от 500 до 1 тыс. рублей.

Напомним, мировой судебный участок Тверского района 26 октября оштрафовал на 22,25 млн рублей ООО "Новые времена", издателя журнала The New Times и одноименного сайта, за несвоевременное предоставление данных в Роскомнадзор. По словам Евгении Альбац, решение вынесено в день истечения срока давности, хотя до этого мировой суд вернул материалы в прокуратуру.

Так как штраф необходимо выплатить в течение 60 дней после вступления решения о нём в силу, редакция объявила о сборе средств на выплату неподъемной суммы от неравнодушных к его судьбе граждан.

"Мы с вами разговариваем, и вы, наверное, слышите жужжание - это идут SMS от "Сбербанка", деньги переводят со всей страны. Люди пишут: "Барнаул с вами - Нижний Новгород, Сахалин - вся страна". Так и пишут: "Мы с вами!" Я думаю, что люди очень чувствуют несправедливость, и здесь совершенно понятно, что это чисто политическое решение, что журнал с 12-летней историей таким зверским образом хотят убить. Люди чувствуют эту несправедливость и на нее реагируют", - сообщила главный редактор The New Times ранее во вторник.

Печатная версия журнала The New Times прекратила существование летом в 2017 году из-за недостатка финансирования. Сейчас издание существует только в электронной версии.