"Роскачество" провело проверку 40 сортов самых распространенных "Молочных" сосисок на антибиотики, сою, крахмал и добавки ДНК
Moscow-Live.ru

"Роскачество" провело проверку 40 сортов самых распространенных "Молочных" сосисок на антибиотики, сою, крахмал и добавки ДНК. Как отмечается на сайте ведомства, все сорта были изучены по 70 показателям качества и безопасности, в том числе на микробиологические показатели.

В рейтинг изделий, состав и показатели которых превышают действующие ГОСТы и могут называться идеальными с точки зрения качества вошли следующие сорта "Молочных" сосисок:

  • "Дымов"
  • "Бурятмясопром"
  • "Восточный"
  • "Йола"
  • "Микоян"
  • "Мясной дом Бородина 1997"
  • "Пит-Продукт"
  • "Серышевский"
  • "Фамильные колбасы".

Лучшие сосиски по итогам исследования производят в Московской, Ленинградской и Саратовской области, республике Марий Эл, Свердловской области, Краснодарском и Пермском крае, Амурской области и республике Бурятия.

По данным исследования, ни один из изученных сортов не содержит консервантов и наполнителей вроде туалетной бумаги, субпродуктов, мяса кошек и собак. Не нашли в них и бактерий кишечной палочки, сальмонелл, листерий и других опасных микробов, а также тяжелых металлов, радионуклидов и ГМО. Всего в двух случаях из 40 эксперты увидели превышения допустимых значений по микробиологическим показателям. Это могло быть следствием нарушений температуры хранения: нарушения касаются продукции фирм "Балахоновский мясокомбинат" и "Мясокомбинат Псковский".

Вместе с тем отмечается, что некоторые производители предпочитают делать сосиски по собственным условиям, а не по ГОСТу, и добавляют в них "лишние" ингредиенты, включая сою, мясо и шкурку птицы. В сосисках "Дюк" и товарах ТМ "Царицыно" и "Мясная губернская компания" была обнаружена соя, а производитель сосисок под торговой маркой "Царицыно" предупредил покупателя о наличии соевого белка в составе продукта.

Мясо птицы было обнаружено в сосисках шести торговых марок. При этом у четырех производителей сосисок "Молочные" - "Папа может", "Стародворские колбасы. Вязанка", "Царицыно", "Черкизово" - упоминания о курином мясе есть в маркировке. Эти производители используют гостовское наименование "Молочные" ("Папа может" и "Стародворские колбасы"), а также добавляют к нему пометки "По-царицынски" ("Царицыно") и "По-черкизовски" ("Черкизово"). А вот в продукции под торговыми марками "Атяшево" и "Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени К.Ю. Афанасьева", изготовленной по ГОСТу, куриного мяса нет в маркировке. Это является нарушением прав потребителей на достоверную маркировку.

Шкурки или фрагменты костей и хрящей были обнаружены в товарах под торговыми марками "Атяшево", "Мясная губернская компания", "Папа может", "Стародворские колбасы. Вязанка", "Царицыно" и "Черкизово". Также в отдельных случаях фрагменты хрящевой ткани были обнаружены в сосисках "Ромкор", "Сочинский мясокомбинат", "Тавр" и "Черкашин и партнёрЪ", в незначительных количествах - в сосисках "Дюк". В маркировке этих сосисок факт наличия хрящей не отображался.

В некоторых случаях в маркировке было указано их наличие: "мясо птицы механической обвалки" (у "Папа может" и "Черкизово"). В маркировке сосисок под торговой маркой "Стародворские колбасы" ("Вязанка") указано наличие белкового стабилизатора (свиные шкурки, вода). Как выяснили эксперты, помимо него в составе также присутствует мясо птицы механической обвалки. В сосисках под торговыми марками "Атяшево", "Мясная губернская компания" и "Царицыно", приготовленных из свино-говяжьего фарша, мясо механической обвалки или фрагменты хрящей и костей в составе указаны не были.

В четырех случаях из 40 было обнаружено превышение количества антибиотиков. Это касается продукции фирм "Мясницкий ряд", "Владимирский стандарт", "Рублевский", "Ромкор". В семи случаях в продукции нашли следы крахмала: это касается продукции фирм "ВМК", "Горин Продукт" и "Мясная губернская компания", а также в сосисках "Атяшево", "Велком" и "Дюк", "Владимирский стандарт".

В восьми случаях были обнаружены следы каррагинана - влагоудерживающей добавки, которая не допускается государственным стандартом. Ее отыскали в продукции "Велком", "Дмитрогорский продукт", "Черкизово", "Малаховский", "Мясная губернская компания", "Мясная история", "Ремит", "Рублевский". А в продукции фирм "Атяшево" и "Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени К.Ю. Афанасьева" обнаружили мясо курицы.

Как правильно выбирать сосиски

Ингредиенты должны быть расположены в порядке убывания их содержания: свинина, говядина, вода (или молоко питьевое), яйца куриные (или меланж яичный), молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (перец черный, перец душистый, орех мускатный или кардамон). В число обязательных добавок входят фиксатор окраски (нитрит натрия) и аскорбиновая кислота, которые в целом безвредны для здоровья. Кроме того, ГОСТ допускает наличие пищевых фосфатов, они же стабилизаторы и регуляторы кислотности - Е450-Е452, солей пищевых кислот, аскорбилпальмитата, токоферола (витамина Е) или экстракта розмарина.

Следует обратить внимание и на качество упаковки: под вакуумом сосиски могут быть слегка деформированы, в упаковке может быть жидкость. Ее не должно быть слишком много, жидкость не должна быть мутной, только прозрачной, без всякой лишней взвеси, осадка. Сосиски, упакованные в газовой среде сохраняют свою форму. Упаковка может быть слегка осевшей, но не вздутой: если пленка вздулась, это может свидетельствовать о порче продукта.