В колонном зале Дома Союзов открылся третий съезд движения "Отечество". И этот день для сторонников Юрия Лужкова вполне может стать историческим. Сегодня делегаты должны принять решение по поводу объединения с партией "Единство". И уже в ноябре на совместном съезде может быть объявлено о создании новой партии. Первоначально предполагалось, что центристская сила появится только через несколько лет.

Приветствие участникам съезда направил президент Путин "Организация утвердилась на российской политической сцене и сумела занять здесь заметное место, - говорится, в частности, в приветствии. - Благодаря хорошему знанию общественных проблем, компетентному и ответственному подходу к решению самых актуальных задач "Отечество" популярно и авторитетно во многих регионах России. Уверен, ваш съезд станет еще одним шагом на пути консолидации всех конструктивных политических сил на благо России".

Впервые о предстоящем объедении "Единства" и "Отечества" лидеры двух партий заявили в апреле этого года. Предполагалось, что партия центра появится через несколько лет, однако после консультаций решено, что она появится уже в этом году. И сегодня же первые шаги по вступлению в союз "Единства" и "Отечества" предпримет и съезд движения "Вся Россия". Он также открывается сегодня в Москве.