Россиян, голосующих за свободные выборы глав регионов, вчетверо больше, чем за их назначение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Избиратели лучше знают, кто им нужен, ведь "народ не дурак" (32%)
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Немногочисленные сторонники назначения губернаторов считают, что "сверху виднее", кто как работает
Телекомпания 'Эхо'

Россиян, голосующих за свободные выборы глав регионов, вчетверо больше, чем за их назначение. Как показал опрос Фонда "Общественное мнение", 70% наших сограждан считают необходимым проведение свободных выборов губернаторов, а 18% респондентов полагают, что глав регионов должно назначать руководство страны.

Сторонники избрания губернатора приводят следующие аргументы: избиратели лучше знают, кто им нужен, ведь "народ не дурак" (32%). Кроме того, население региона зависит от губернатора, поэтому оно и должно решать, кому доверить эту должность, (11%).

Для 10% респондентов важно, чтобы не нарушались демократические принципы и народ не лишали права на волеизъявление ("выборы - основной принцип демократии").

12% опасаются, что сверху будет назначен не знакомый с проблемами региона человек; губернатор, полагают они, должен быть "своим", местным.

Немногочисленные сторонники назначения губернаторов считают, что "сверху виднее", кто как работает, и вообще в стране "должно быть единое руководство - им вместе работать" - 6%.

4% опрошенных утверждают, что выборы - "грязное дело", поэтому лучше их вообще не проводить. Кроме того, 3% считают, что отказ от выборов позволил бы сэкономить немалые средства.

С назначенного губернатора руководству страны, по мнению респондентов, легче спросить за работу, "снять, если не справляется, а не терпеть 4 года". Назначенные губернаторы "будут подконтрольны, в результате - будет больше порядка" (4%).

Всероссийский опрос городского и сельского населения проводился 5 октября при участии 1500 респондентов.