На мировой карте загрязнения атмосферы Россия практически безопасна для жизни. За исключением Москвы (ФОТО)
www.newscientist.com
 
 
 
Ученые создали единую подробную карту мирового загрязнения атмосферы выбросами двуокиси азота (NO2), которую публикует британский научный еженедельник New Scientist
www.newscientist.com

Ученые создали единую подробную карту мирового загрязнения атмосферы выбросами двуокиси азота (NO2), которую публикует британский научный еженедельник New Scientist. Для составления карты использовались данные, собранные на протяжении 18 месяцев с нескольких спутников, фотографировавших поверхность планеты.

На карте четко видно, что наибольшие выбросы в атмосферу Земли приходятся на крупные промышленные города Европы и Северной Америки. Также огромное количество двуокиси выбрасывают предприятия северо-восточного Китая - весь огромный регион на карте представлен единым темно-красным пятном, что свидетельствует о выcочайшем уровне загрязнения атмосферы.

При этом в США главными загрязнителями атмосферы являются северо-восточные штаты, где расположены крупнейшие города страны с развитой промышленностью. При этом самый высокий уровень загрязнений отмечается в районе Нью-Йорка, Филадельфии, Бостона, а также промышленных городов района Великих озер - Чикаго, Детройта и Кливленда.

В Европе основными источниками выбросов двуокиси азота являются промышленные города Нидерландов (Роттердам, Антверпен) и немецкого промышленного района Рур-Рейн (Кельн, Дармштадт, Франкфурт), а также индустриально развитый север Италии (Милан, Турин). Кроме того, значительное количество окислов азота выбрасывается в районе Парижа, на юге Англии и в польском промышленном районе Лодзи.

Россия, как видно на карте, не является крупным загрязнителем атмосферы диоксидом азота. Наибольшее количество окислов азота в нашей стране выбрасывается в Москве, а большая часть страны достаточно безопасна. В то же время, выбросы - показатель промышленной и транспортной активности.

В Африке окислы азота выбрасываются в ЮАР, а на Ближнем Востоке - в Израиле, Египте и нефтедобывающих государствах Персидского залива.

Справка:

Двуокись (диоксид) азота (NO2) представляет собой красно-бурый газ с неприятным запахом, сильно действующий на слизистые оболочки. Он получается как промышленный продукт в процессе производства азотной кислоты. Моноксид азота (NO) - бесцветный газ, на воздухе немедленно окисляющийся до NO2. Чем выше температура сгорания, тем интенсивнее идет образование окислов азота.

При остром отравлении оксидами азота может развиться отек легких. Признаки хронического отравления - головные боли, бессонница, поражение слизистых оболочек.

При всех процессах горения выбрасывается прежде всего моноксид азота (NO), который затем в воздухе окисляется далее до NO2, более вредного для здоровья. Из NO2 может образовываться азотная кислота, на долю которой приходится до трети от суммы кислот, участвующих в образовании кислотных дождей. Под воздействием солнечного света оксиды азота реагирует с образованием опасных фотооксидантов, к которым принадлежат озон и более токсичный пероксиацетил-нитрат.