Прокуратура: участники нападения на Беслан причастны к другим громким терактам
Архив NEWSru.com

Боевики, организовавшие захват школы в Беслане, причастны и к другим терактам. В частности, к взрыву у ресторана McDonald's в ноябре 2002 года и к нападению на Ингушетию в июне 2004. Об этом в эфире телекомпании "Россия" заявил заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Николай Шепель.

"Организаторами являлись Шамиль Басаев и Аслан Масхадов, а, кроме того, есть еще люди, которые также причастны, по их указанию координировали уже конкретную деятельность боевиков при нападении, как в Москве. Это один из терактов в McDonald's, так и в Ингушетии и вот нападение на Беслан", - сказал замгенпрокурора.

По словам Шепеля, из 17 опознанных боевиков, которых уничтожили в бесланской школе, девять принимали участие в нападении на Ингушетию, сообщает РИА "Новости".

Он также сообщил, что прокуратура завершает сбор доказательств виновности в халатности нескольких сотрудников Правобережного РОВД.

"Там должно было быть не менее трех сотрудников, в том числе один работник уголовного розыска", - заявил заместитель Генпрокурора.

Шепель также не исключил, что количество должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности, в ближайшее время может увеличиться.