Министр транспорта предложил строить дороги на штрафы с водителей
Архив NEWSru.com

Министр транспорта Игорь Левитин предложил направлять деньги от штрафов за нарушение правил дорожного движения на строительство дорог. На выездном заседании президиума Госсовета, прошедшем в Ярославле, он пообещал, что если в отрасль придут новые средства, в том числе и частные, то удастся "снизить долю ДТП по причине плохого качества дорог с нынешних 24% до 9%".

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, назвал проблему дорог "вечной проблемой" в России. "По большому счету, за нее браться - себе дороже. Неблагодарное это дело. Но мы не имеем права уходить от острых и насущных проблем страны", - заявил Путин. Он сообщил, что рабочая группа Госсовета подготовила предложение о специальном федеральном законе "Об автомобильных дорогах", и вновь высказался за срочное принятие мер, направленных на сокращение смертности на дорогах.

Глава Минтранса Левитин также выступил за использование принципа "пользователь платит", когда в бюджет будут поступать дополнительные деньги, которые можно использовать на дорожные нужды. Например, министр предлагает мэрам мегаполисов вводить ограничения или плату за въезд в центр города, сообщает "Интерфакс".

По мнению министра, нехватка средств может привести к тому, что к 2010 году не более 15% протяженности дорожной сети будут соответствовать нормативам качества. Это принесет экономические потери в два раза большие, чем сейчас (6% от ВВП).

"Наша задача довести дорожную сеть до 1,5 млн км", - подчеркнул Левитин. Он считает, что улучшить ситуацию помогут долгосрочные контракты с компаниями на строительство и ремонт дорог, которые можно было бы начать заключать в 2008-2010 годах, а также введение нормативов затрат по ремонту и содержанию трасс.

Министр пообещал, что будет соблюдаться "открытость и прозрачность расходования средств и независимый контроль". "Большую часть работы надо проделать в ближайшие 2-3 года, это трудно, но только так мы можем решить имеющиеся проблемы", - убежден Левитин.

Министр транспорта также предложил наделить его ведомство и Росавтодор полномочиями резервирования земель под дорожное строительство. "Подготовлены поправки в Земельный и Градостроительный кодекс по резервированию и изъятию земель для строительства объектов транспортной инфраструктуры, в ближайшее время они будут внесены в Госдуму", - сообщил министр. Он выступил за "ускоренное выделение земель для дорожного строительства". Левитин пожаловался, что сейчас "подготовительные работы к строительству занимают 2-3 года, вокруг будущих объектов возникают спекуляции".

Левитин подчеркнул, что замена льгот денежными компенсациями уже во многом позволила обновить парк общественного городского транспорта в России. "Просим поддержать предложение о субсидировании ставки лизинга при покупке отечественных транспортных средств, которые будут использоваться в качестве общественного городского транспорта", - сказал он.