Совет Федерации в понедельник на внеочередном заседании одобрил закон о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ, которая разрешает предоставлять субординированные кредиты
Первый канал

Совет Федерации в понедельник на внеочередном заседании одобрил закон о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ, которая разрешает предоставлять субординированные кредиты, передает РИА "Новости".

Напомним, объем 100%-ного возмещения банковских вкладов физлиц с 1 октября 2008 года повысится до 700 тысяч рублей. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в пятницу.

Сейчас 100%-ному страховому возмещению подлежат банковские вклады до 400 тысяч рублей. "Новый закон вступает в действие с 1 октября 2008 года", - сообщил на заседании председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

- На 1 июля 2008 года количество счетов физических лиц, сумма средств на которых превышает 400 тысяч рублей, составляла 1,7 миллиона. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, количество таких счетов на 1 января 2009 года превысит 2 миллиона.

Ананьев обратил внимание на то, что в условиях мирового финансового кризиса многие страны пошли на повышение страхового порога по банковским вкладам. 27 стран-участниц Евросоюза одобрили повышение этого порога с нынешних 20 тысяч евро до, как минимум, 50 тысяч.

Некоторые страны - Греция, Германия, Дания и Ирландия - увеличили объем средств гарантируемого возврата по вкладам в случае банкротства банка до 100 тысяч евро.