14 российских членов экипажа теплохода "Игорь Белянский", которые оказались брошенными судовладельцем в китайском порту Бейхай, как ожидается, во вторник вернутся в свой родной Хабаровск
news.chinaa2z.com

Четырнадцать российских членов экипажа теплохода "Игорь Белянский", которые оказались брошенными судовладельцем в китайском порту Бейхай, как ожидается, 13 октября вернутся в свой родной Хабаровск.

Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель Российского профсоюза моряков (РПСМ), моряки уже вылетели из Бейхая в Харбин (КНР), оттуда под контролем представителей российского посольства во вторник на самолете они вылетят в Хабаровск.

"Конфликт практически урегулирован. Большая часть задолженности погашена, расчет с экипажем за последний месяц работы на теплоходе компания произведет на берегу", - рассказали в РПСМ.

"Моряки выражают огромную благодарность всем, кто оказал им помощь. Они также рассказали, что им на судно звонил премьер-министр Владимир Путин, который интересовался ходом решения проблемы", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, несколько дней назад в РПСМ и Международную федерацию транспортников обратились 14 членов экипажа теплохода "Игорь Белянский". Им не платили зарплату, вернуться на родину из Китая, где стоит судно, они не могли.

В своем письме моряки разъясняли, что прежний хозяин судна, компания "Nova Shipping Co Ltd." (Ванино, Хабаровский край), продал его, однако долги по зарплате, которые составляют около 100 тысяч долларов, возвращать не собирается. Моряки в своем обращении отмечали, что судно также имеет задолженность перед судоремонтным заводом в КНР.