Стали известны подробности встречи президента Дмитрия Медведева с рок-музыкантами в столичном "Ритм-блюз-кафе"
Первый канал
 
 
 
На встрече присутствовали основатель и владелец кафе, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин, Вадим Самойлов, Сергей Галанин, Александр Уман, Ал
Первый канал
 
 
 
Лидер ДДТ был приглашен в числе других деятелей культуры на встречу с премьер-министром Путиным в Михайловском театре в Петербурге в мае этого года.
premier.gov.ru
 
 
 
Как оказалось, на встрече Борис Гребенщиков, когда речь зашла о Химкинском лесе, спросил у президента, почему не пригласили Шевчука
РЕН ТВ
 
 
 
В итоге никаких неприятных вопросов Медведеву рок-музыканты не задавали. "Мы не политики. У нас другие вопросы", - так объяснил это обстоятельство Сергей Галанин.
НТВ

Стали известны подробности встречи президента Дмитрия Медведева с рок-музыкантами в столичном "Ритм-блюз-кафе", а также причину, по которой на мероприятие не был приглашен лидер ДДТ Юрий Шевчук, известный своими негативными высказываниями по поводу того, что происходит в стране.

На встрече присутствовали основатель и владелец кафе, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин (группа "Чайф"), Вадим Самойлов (группа "Агата Кристи"), Сергей Галанин, Александр Уман (Шура Би-2), Алексей Кортнев и Илья Кнабенгоф (Черт). О самых интересных статьях в российской прессе, посвященных встрече, в среду пишут "Заголовки".

Как пояснил газете "Ведомости" Вадим Самойлов, Шевчук занимает "достаточно подростковую, нонконформистскую позицию, а на подобных встречах все-таки нужно стремиться к диалогу". Кроме того, как отметил музыкант, Шевчук "уже встречался с руководством страны, нужно дать такую возможность и другим". Напомним, что лидер ДДТ действительно был приглашен в числе других деятелей культуры на встречу с премьер-министром Путиным в Михайловском театре в Петербурге в мае этого года.

- Подробности дела Егора Бычкова, которое после встречи Медведев взял под контроль
- Что сказал Медведев о Химкинском лесе, "Охта-центре" и памятнике Петру I

Тогда музыкант поднял много неприятных для властей тем, в том числе проблему разгона митингов "несогласных", что вызвало эмоциональную резкую реакцию премьера. Видео разговора Путина с Шевчуком попало в интернет, многие заметили, как премьер был сильно раздражен. Удивление общественности вызвали слова выходца из Петербурга Путина, свидетельствующие о том, что до встречи он никогда не слышал о Шевчуке.

Вадим Самойлов, который входит в Общественную палату и находится в дружеских отношениях с Владиславом Сурковым, рассказал "Ведомостям" и о том, кто был инициатором встречи с президентом. Отметим, что Сурков ранее писал тексты на музыку Самойлова. По словам музыканта, идея встречи принадлежала одновременно Кремлю и музыкантам, так как последнее время буквально "витала в воздухе".

По словам Сергея Галанина, инициатором встречи все же была администрация президента, выбор музыкантов оставался за Самойловым. В то же время пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что встретиться с музыкантами президенту предложил Андрей Макаревич. По словам Тимаковой, выбрать участников предоставили также Макаревичу, администрация президента определила дату встречи.

Как пояснили газете "Коммерсант" источники в Кремле, два года назад Медведев и "Машина времени" случайно пересеклись на гастролях группы в Барнауле, год назад они встретились в Вашингтоне. По словам Андрея Макаревича, обеим сторонам давно "хотелось встретиться и поговорить по-человечески, а не на бегу".

Как оказалось, на встрече Борис Гребенщиков, когда речь зашла о Химкинском лесе, спросил у президента, почему не пригласили Шевчука. На вопрос вместо Медведева ответил Самойлов, который сказал, что всем звонил, но, возможно, у кого-то были другие дела. Шевчук заявил газете, что на встречу не приглашали.

В итоге никаких неприятных вопросов Медведеву рок-музыканты не задавали. "Мы не политики. У нас другие вопросы", - так объяснил это обстоятельство Сергей Галанин. По мнению музыкального критика Артемия Троицкого, на встречу пригласили "давно отполированных» ветеранов", которые занимаются самоцензурой, так как зависят от государства: в плане эфиров, корпоративов и своего личного благосостояния.

Участники встречи поговорили о Химкинском лесе, предложении перенести памятник Петру I работы Зураба Церетели, защите авторских прав, строительстве общественно-делового центра "Охта" в Санкт-Петербурге, деле бывшего руководителя фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, получившем накануне 3,5 года колонии за похищение людей, проходивших в фонде реабилитацию.

Как выяснил "Коммерсант", на встрече Шахрин высказал смелое замечание о том, кто может стоять за делом Бычкова. "Барыги платят за крышу милиции", - сказал лидер группы "Чайф" президенту. Медведев не подал вида, что удивился такому высказыванию, однако отметил, что "надо разбираться". "Но в любом случае: вы сказали, я услышал", - подчеркнул президент. Беседа проходила до вынесения приговора, о сроке Бычкову стало известно лишь накануне утром. По словам Натальи Тимаковой, Медведев взял под личный контроль дело Бычкова.

Как пишет газета "Комсомольская правда", на встрече Медведев коснулся и личных тем. Так, он рассказал музыкантам, что с детства увлекался музыкой и даже проводил в школе дискотеки. По словам президента, даже когда он писал диссертацию "на очень скучную тему - юридическую", он не выключал магнитофон.

После того, как разговор закончился, музыканты исполнили для Медведева российские и зарубежные хиты. Алексей Кортнев спел одну из песен любимой Медведевым группы Deep Purple. Гребенщиков исполнил "Поезд в огне", Шахрин спел "Время не ждет". Прощаясь с президентом, музыканты подарили президенту электрогитару со своими автографами.