В Томске выборы мэра проходят при рекордно низкой явке
tomsk.gov.ru
 
 
 
В 2009 году томичи голосовали охотнее - тогда к середине дня явка составила 23%
Global Look Press

В Томске выборы мэра проходят при рекордно низкой явке: как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя горизбиркома Татьяну Арбузову, по состоянию на 15:00 по местному времени (12:00 мск) явка составила 13,74%.

В 2009 году томичи голосовали охотнее - тогда к середине дня явка составила 23%, напоминает "Интерфакс". Сейчас в горизбиркоме говорят, что четверть избирателей подойдет на участки за весь день.

По информации горизбиркома, на всех 210 избирательных участках ситуация спокойная, комиссии работают без серьезных замечаний. "Хотя обращения и сигналы от наблюдателей есть, мы по ним разбираемся, однако подтверждения противоправных действий пока не обнаружено", - сообщил ИТАР-ТАСС зампредседателя горизбиркома Виктор Тищенко. Так, при проверке информации о том, что возле пункта голосования в студенческом общежитии Томского государственного университета молодым избирателям раздают талоны на питание в столовых, выяснилось, что эту акцию проводит студенческий профком в рамках своей текущей деятельности, и она никакого отношения к кандидатам или избирательными объединениям не имеет.

Как напоминает "Эхо Москвы", выборы были объявлены досрочно из-за конфликта мэра Томска Николая Николайчука с губернатором Сергеем Жвачкиным. За пост градоначальника ведут борьбу восемь человек. От "Единой России" - гендиректор пивзавода Иван Кляйн. С ним борются Виктор Афанасьев, выдвинутый региональным отделением "Гражданская Платформа", Владимир Казаков ("Справедливая Россия"), Николай Клокотин ("Молодая Россия"), Борис Маркелов (самовыдвиженец), Яков Мульдияров ("Города России"), Евгений Павлов (ЛДПР) и Глеб Фетисов ("Альянс Зеленых - Народная партия").