В поселке городского типа Рамешки под Тверью возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными ЖКХ "Регион" и Рамешковской Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ), которые отлавливали бездомных животных, но не кормили их, отчего те гибли, а также без оснований усыпали более 200 собак
Global Look Press

В поселке городского типа Рамешки под Тверью возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными ЖКХ "Регион" и рамешковской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ), которые отлавливали бездомных животных, но не кормили их, отчего те гибли, а также без оснований усыпили более 200 собак. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

С 1 марта по 2 сентября сотрудники "Региона" и СББЖ по контракту, заключенному с администрацией поселка, ловили собак, но, по версии следствия, "в целях извлечения прибыли" не давали им еду и не ухаживали за ними, тем самым, как сформулировали следователи, "допустили жестокое обращение с животными,  что приводило к их заболеванию, истощению и дальнейшей гибели". 

Рамешковская СББЖ предоставила ЖКХ "Регион" несоответствующие нормам закона заключения о состоянии здоровья собак, на основании этого документа их усыпили.

Дело возбудил бежецкий межрайонный отдел управления СКР по Тверской области по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору). 12 октября областная прокуратура возбудила против генерального директора приюта и ЖКХ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Как сообщалось на сайте прокуратуры 12 октября, "установлено, что заключения, выданные начальником ГБУ "Рамешковская СББЖ" на умерщвление безнадзорных животных, не соответствовали принципу гуманного отношения к животным и соблюдению норм общественной нравственности, а также не содержали оснований, предусмотренных п. 37.5 Порядка [организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Тверской области], а служили целью по оказанию содействия обществу в прекращении содержания собак по истечении периода оплаты по контрактам".

Кроме того, против директора ЖКХ возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

На рамешковской станции, как сообщается на ее сайте, работают  27 человек, в том числе семь ветеринарных врачей, трое заведующих ветеринарными пунктами, два фельдшера, три лаборанта, один заведующий аптекой. Возглавляет коллектив ветеринарный врач Марина Холодина.