Один человек погиб при катастрофе самолета в Подмосковье
Архив НТВ.ru
 
 
 
Один человек погиб при катастрофе самолета в Подмосковье
Архив НТВ.ru
 
 
 
Один человек погиб при катастрофе самолета в Подмосковье
Архив НТВ.ru

Во время проведения испытательного полета вблизи аэродрома "Раменское" в Московской области вечером 12 сентября упал и разбился самолет М-101 "Гжель". Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. Инструктор школы летчиков-испытателей погиб, второй пилот после катапультирования доставлен в центральную районную больницу города Жуковский.Машина принадлежала летно-испытательному институту имени Громова. Причины происшествия расследуются.

Между тем вчера в России были временно запрещены учебные полеты и полеты легких и сверхлегких воздушных судов, а также приняты другие меры по исключению возможности совершения терактов с использованием авиации.

В распоряжении Государственной службы гражданской авиации Минтранса России говорится и о принятии дополнительных мер по усилению охраны аэропортов и других объектов, связанных с производством и ремонтом авиатехники, а также служб, обеспечивающих полеты в воздушном пространстве России. В частности, отменены все пропуска, выданные сторонними организациями, которые разрешают въезд транспорта на территорию этих объектов.

Как сообщается, особое внимание уделено охране воздушных судов, качеству их подготовки и контролю за соблюдением требований предполетных и полетных предписаний. В частности, при регистрации пассажиров рекомендовано помимо электронного проводить ручной контроль всего багажа. Запрещено допускать в залы ВИП и делегаций лиц, не имеющих на то право. Во время полетов запрещено держать двери кабин пилотов открытыми.

Летный состав предупрежден о мерах пресечения, если самолет появится над запретной территорией или над объектами особого режима. Все эти мероприятия осуществляются во взаимодействии с ФСБ, МВД и Минобороны России.