Депутаты полностью поддержали сегодня позицию президента Путина по Грузии, выраженную в его заявлении от 11 сентября...
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
...и призвали правительство применить к Грузии экономические санкции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты считают, что в результате деятельности террористов руководство Грузии фактически утратило контроль за частью территории страны
Архив NTVRU.com

Депутаты Государственной думы полностью поддержали сегодня позицию президента РФ Владимира Путина по Грузии, выраженную в его заявлении от 11 сентября, и призвали правительство применить к Грузии экономические санкции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в принятом за основу заявлении нижней палаты российского парламента "О состоянии российско-грузинских отношений". За него проголосовали 348 депутатов при 18 "против" и одном воздержавшемся.

В документ могут еще быть внесены поправки, и после этого он будет принят в целом.

В заявлении, проект которого внесли руководители четырех думских комитетов, Госдума выражает обеспокоенность по поводу дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений "в связи с продолжением руководством Грузии политики попустительства международным террористам, находящимся на территории Грузии". Депутаты считают, что в результате деятельности террористов руководство Грузии фактически утратило контроль за частью территории страны.

Действия бандформирований, беспрепятственно совершающих вооруженные вылазки с территории Грузии на территорию России, создают прямую угрозу жизни и безопасности граждан России, полагают парламентарии. А грузинская сторона, по их мнению, систематически не выполняет свои международные обязательства по борьбе с терроризмом.

"Долю политической ответственности за бездействие руководства Грузии перед нарастающей угрозой международного терроризма несет и парламент Грузии", - говорится в заявлении Госдумы.

Депутаты считают также неэффективной деятельность наблюдателей ОБСЕ на российско-грузинской границе.

В сложившейся ситуации, считает Госдума, "Президент РФ вправе принять самые решительные действия по обеспечению безопасности России и пресечению проникновения международных террористов с территории Грузии на территорию РФ".

В этой связи Госдума "полностью поддерживает содержащиеся в заявлении Президента РФ от 11 сентября 2002 года оценки угрозам международного терроризма, а также предложенный президентом план действий по устранению этих угроз". В соответствии со статьей 51 Устава ООН, отмечается в заявлении Госдумы, Россия "может провести военную операцию против вооруженных формирований и баз подготовки международных террористов, расположенных в той части Грузии, которая не контролируется в полной мере руководством Грузии".

Госдума рекомендовала Правительству РФ "рассмотреть вопрос о дальнейшей целесообразности предоставления Грузии экономической помощи в любых формах, включая поставки энергоносителей на льготных условиях". Сложившаяся ситуация также "ставит под сомнение возможность заключения российско-грузинского договора о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности", говорится в заявлении Госдумы.

Против принятия документа в такой редакции проголосовали депутаты от фракций "Яблоко" и СПС, которые назвали заявление "слишком жестким и провоцирующим напряженность в отношениях между двумя странами".