Депутаты спросили у МВД и ФСБ, как среди террористов оказались ранее задержанные
Архив NEWSru.com

Несколько депутатов Госдумы РФ обратились к руководителям МВД, ФСБ и Генпрокуратуры России за официальным разъяснением информации, согласно которой среди организаторов теракта в Беслане могли быть люди, которые ранее задерживались правоохранительными органами или отбывали наказание. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

По его словам, такая информация была опубликована практически во всех центральных газетах. "В частности, назывались три фамилии: это братья Кулаевы, каждый из которых был задержан после совершения нападения на комендатуру российских федеральных войск в Ведено, а также Владимир Ходов, объявленный в федеральный розыск за организацию и совершение подрыва пассажирского поезда во Владикавказе, - пояснил депутат. - Однако, как выяснили журналисты, Ходов не только никем не разыскивался, а спокойно продолжал жить у себя в осетинском селе".

"Эти три человека далеко не весь список, - добавил Александр Хинштейн. - Как мне известно, ГУИН Минюста проводит проверку и выясняет, до какого момента содержались в местах заключения эти боевики".

"Мы хотим знать, на основании чего, как, при каких обстоятельствах были освобождены те или иные лица. Кто из должностных лиц должен нести ответственность, потому что люди, освободившие их, оказались соорганизаторами, может быть, невольными соучастниками самого теракта в Беслане", - отметил депутат.

Как ожидается, ответ на свой запрос депутаты получат "ко второй-третьей неделе октября", сообщил Александр Хинштейн.

Ответы официальных лиц будут, по его словам, направлены в редакции тех газет, которые публиковали материалы об этих фактах.