Сотрудники центров и институтов Российской академии наук (РАН) начали "протестную неделю" - по всей стране проходит серия массовых акций против сокращения бюджета науки
Moscow-Live.ru
 
 
 
В начале 2016 года глава РАН Владимир Фортов на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию сообщил о неудовлетворительных итогах реформы, констатировав, что Россия существенно отстала в научной сфере
Пресс-служба Президента России

Сотрудники центров и институтов Российской академии наук (РАН) начали "протестную неделю" - по всей стране проходит серия массовых акций против сокращения бюджета науки. Профсоюз работников РАН приглашает ученых принять участие в митингах, говорится на сайте организации.

Среди требований, объявленных профсоюзом РАН, - отказ от секвестирования расходов на науку в 2016 году, финансирование фундаментальных научных исследований на уровне не ниже 0,22% ВВП, выполнение указа президента о доведении доли внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% в ВВП.

Накануне уже состоялись митинги сотрудников Пущинского и Черноголовского научных центров. На 14 сентября намечены чрезвычайные собрания профсоюзных организаций и объединений молодых ученых в Томске, Казани и Владивостоке. На 15 сентября акции запланированы в Нижнем Новгороде, Уфе и Москве. Серия протестных мероприятий проходит под лозунгом "Нет - развалу науки и массовым сокращениям!" и носит предупредительный характер, указывают ученые.

В Москве чрезвычайное собрание научных сотрудников в поддержку требований профсоюза состоится в четверг в конференц-зале Института элементоорганических соединений (ИНЭОС) РАН имени А. Н. Несмеянова. К участию приглашены руководители Минобрнауки, ФАНО, РАН, ведущие ученые, кандидаты в депутаты Госдумы РФ, говорится в сообщении профсоюза.

Как отметил председатель московской региональной организации профсоюза работников РАН Владимир Юркин, слова которого приводит "Новая газета", бюджет российской науки сокращается третий год подряд - если в 2014 году Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) было выделено 92 млрд рублей, то в прошлом году эта сумма уменьшилась до 80 млрд рублей, а в 2016-м - еще на 10%.

Напомним, реформа в РАН началась три года назад и вызвала крайнее недовольство части научного сообщества. В начале 2016 года глава РАН Владимир Фортов на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию сообщил о неудовлетворительных итогах реформы, констатировав, что Россия существенно отстала в научной сфере. В июне РАН предложила президенту и правительству сделать бизнес главным источником финансирования науки в России.

В июле академики и профессора РАН написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором резко раскритиковали действия ФАНО, отметив, что агентство вместо того, чтобы заниматься чисто хозяйственной деятельностью, претендует на руководство научными исследованиями. Ученые предложили спасать ситуацию при помощи признания фундаментальной науки самостоятельной и самоценной областью деятельности, включения ее развития в список государственных приоритетов, восстановления единства системы научных институтов и РАН. Ученые также предложили переподчинить ФАНО РАН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу, сообщил тогда журналистам, что Владимиру Путину доложили о письме ученых. "Мы с большим вниманием относимся к тем озабоченностям, которые высказывают академики и членкоры, профессора", - заверил представитель Кремля. Тем не менее встреч ученых с президентом не последовало и глава государства не отдал никаких распоряжений по этому поводу.

В августе профсоюз работников РАН обратился к партиям, принимающим участие в предвыборной кампании, с заявлением о развале фундаментальной науки и просьбой о помощи. Но ответа и в этом случае ученые не получили. По словам Владимира Юркина, нынешняя протестная неделя адресована как чиновникам, так и кандидатам в парламент, ведь многие назревшие вопросы может решить только Госдума.

В региональных научных центрах, объясняя причины участия в продолжающихся протестах, жалуются на массовые сокращения сотрудников, нехватку ресурсов для развития науки. В настоящее время денег в научных организациях не хватает даже на оклады - институты вынуждены направлять средства из фондов зарплаты на решение других проблем, отмечают в профсоюзе.