Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая возглавила кампанию против фильма Алексея Учителя "Матильда" о Николае II, призвала вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче картине прокатного удостоверения
Global Look Press
 
 
 
Фильм "Матильда" выйдет в прокат 26 октября
©РИА Новости / Виталий Аньков

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая возглавила кампанию против фильма Алексея Учителя "Матильда" о Николае II, призвала вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче картине прокатного удостоверения.

"Исходя из того, что прокатное удостоверение было выдано слишком быстро - в течение суток, наверное, поэтому Общественному совету не удалось посмотреть этот фильм. Я думаю, что этот вопрос не является невозвратным. К нему можно возвратиться. Есть процедура отзыва прокатного удостоверения", - подчеркнула парламентарий (цитата по "Интерфаксу").

По словам Поклонской, среди прочего решение о выдаче фильму прокатного удостоверения требует пересмотра в связи с той "негативной реакцией в обществе", которая уже последовала на эту картину.

"То, что мы сегодня наблюдаем, это проявления каких-то радикальных высказываний, экстремизма, преступлений, правонарушений. Это, конечно, является основанием для того, чтобы пересмотреть принятое решение", - подчеркнула депутат Госдумы.

Поклонская также обратила внимание на то, что при выдаче прокатного удостоверения Министерство культуры не поинтересовалось мнением Общественного совета, "потому что фильм вообще не показали Общественному совету".

"Поэтому прежде всего необходимо вернуться к порядку и регламенту выдачи прокатного удостоверения и показать это фильм прежде всего тем людям, тем специалистам, которые выносят свое решение, которые говорят о целесообразности или нецелесообразности показа фильма", - резюмировала Поклонская.

Тем временем министр культуры Владимир Мединский направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить безопасность и пресечь возможные противозаконные действия на показе фильма "Матильда".

Ранее Мединский просил правоохранительные органы пресечь давление со стороны противников "Матильды", отметив, что они создают опасный прецедент. "Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям", - обращался к правоохранителям Мединский.

Фильм "Матильда" выйдет в прокат 26 октября. В начале августа Минкульт выдал ленте, посвященной роману будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, прокатное удостоверение, несмотря на призывы Поклонской и ее единомышленников этого не делать.