Издатель "Медиазоны" и участник панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов попал в реанимацию с признаками химического отравления
Evgeniy Isaev / wikimedia.org

Издатель "Медиазоны" и участник панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов попал в реанимацию с признаками химического отравления. Его состояние тяжелое - он начал терять зрение, речь и способность двигаться. Близкие Верзилова уверены, что его могли отравить.

Верзилову стало плохо вечером 11 сентября. Врачам он сообщил, что "ничего не ел, не принимал вещества". Но перед отъездом в больницу у Верзилова начались судороги, "по пути в машину скорой у него начался уже бред..., он впал в такое полусонное-полубеспамятное состояние, перестал реагировать на меня, узнавать", сообщила интернет-изданию Meduza его спутница жизни, активистка Pussy Riot Вероника Никульшина.

Анализы в больнице "ничего плохого вроде бы не показали", но позже Петра Верзилова увезли в токсикологическое отделение городской клинической больницы имени Бахрушиных.

Врачи сообщили о "тяжелом состоянии" и "положительной динамике", но отказались подтвердить Никульшиной, поставлен ли Верзилову диагноз "отравление", поскольку ее "статус гражданской жены никаких прав не дает".

В тот же день к Верзилову приехала мать Елена, однако к сыну ее не пустили и также не назвали ей предварительный диагноз и состояние пациента.

Уже днем в четверг, 13 сентября, в интервью BBC Елена Верзилова сообщила, что в больнице наблюдала сына только спящим. По ее словам, врачи отводят три-четыре дня на выход из тяжелого состояния.

"Врач сказал, что состояние было тяжелое, сейчас стало существенно легче, ему дали снотворное, чтобы поспал, отдохнул. Сейчас находится в сознании, но в состоянии сна. Все, что доктор сказал, что это отравление определенной группой веществ, которые имеют свойство всасываться в организм и будут выводиться из организма, и на это требуется какое-то количество дней", - рассказала Елена Верзилова.

Петр Верзилов стал известен в конце 2000-х годов как участник арт-группы "Война", где также состояла его жена Надежда Толоконникова. В 2012-м Толоконникову вместе с Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич осудили по делу Pussy Riot. Во время процесса Верзилова называли продюсером группы. Он активно занимался освещением дела, в том числе за рубежом, благодаря чему о преследовании Pussy Riot стали говорить десятки музыкантов мирового уровня.

В 2014 году Толоконникова и Алехина учредили издание "Медиазона"; Верзилов стал его издателем. 15 июля 2018 года Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Курачева и Ольга Пахтусова выбежали на поле во время финала чемпионата мира по футболу в Москве в полицейской форме; акция была проведена под названием Pussy Riot. Активисты получили по 15 суток ареста.

Последний раз Петра Верзилова задерживали 9 сентября этого года. Сотрудники полиции остановили его на выходе из подъезда собственного дома. Верзилов написал в своем микроблоге Twitter, что собирался поехать в ОВД "Басманный", чтобы доставить документы Веронике Никульшиной и Диане Деденко, которые были также задержаны за неповиновение сотрудникам полиции во время осмотра автомобиля, направляясь на несанкционированную акцию протеста в центре Москвы против пенсионной реформы.