Следствие выясняет причины самоубийства солдата-срочника в войсковой части города Сельцо Брянской области
www.seltso-city.ru
 
 
 
12 апреля около 08:00 во время несения службы в карауле он выстрелил себе в голову один патрон из автомата
RTV International
 
 
 
В этом году из-за перехода на годичный срок службы, в российской армии ожидают сильный всплеск дедовщины
RTV International

Следствие выясняет причины самоубийства солдата-срочника в войсковой части города Сельцо Брянской области. По факту гибели рядового военная прокуратура Брянского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), сообщает "Интерфакс" .

20-летний Павел Светлов был призван в армию осенью прошлого года из Ленинградской области. 12 апреля около 08:00 во время несения службы в карауле он выстрелил себе в голову один патрон из автомата, сообщили в ведомстве.

Однако в прокуратуре пояснили: "хотя уголовное дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства" это отнюдь не означает, что прокуратура в качестве основной рассматривает версию дедовщины в части - это одна из нескольких версий. Проверяются также версии самоубийство по личным мотивам и неосторожное обращение с оружием".

Напомним, что 10 дней назад, 4 апреля стало известно о самоубийстве другого солдата-срочника: 20-летний новобранец Дмитрий Матвиенко повесился в казарме одного из военных полигонов Читинского района Забайкальского .

В этом году из-за перехода на годичный срок службы, в российской армии ожидают сильный всплескдедовщины. По официальной статистике, только в Вооруженных силах РФ в 2007 году произошло более 200 самоубийств. Порядка 2 тысяч военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности за неуставные взаимоотношения.