Совет Государственной думы накануне утвердил процедуру конституционного отчета премьера Владимира Путина 20 апреля
Первый канал
 
 
 
Список из 20 вопросов (по пять от каждой фракции) депутаты передали в правительство. По данным "Ведомостей", партийцы не будут задавать премьеру резких вопросов и спрашивать о политике
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутаты обсудят с премьером прошлогодние достижения. Год назад Путин предпочел не столько отчитываться, сколько говорить о перспективах
Вести

Совет Государственной думы накануне утвердил процедуру конституционного отчета премьера Владимира Путина 20 апреля. Список из 20 вопросов (по пять от каждой фракции) депутаты передали в правительство. По данным "Ведомостей", партийцы не будут задавать премьеру резких вопросов и спрашивать о политике. Думская оппозиция подозревает, что отчет превратится в пропагандистскую акцию Путина.

Отчет займет более трех часов - кроме самого выступления, будут вопросы от фракций, а также выступления фракционных лидеров. Как отмечает "Коммерсант", все вопросы, направленные депутатами в правительство, предельно корректны.

Депутаты обсудят с премьером прошлогодние достижения. Год назад Путин предпочел не столько отчитываться, сколько говорить о перспективах.

- Депутаты не будут спрашивать Путина о политике
- Оппозиция: Путин опять устроит из отчета пропагандистскую акцию

Самым неожиданным является предложение обсудить антикризисные меры правительства на 2011-2013 годы. Ранее депутаты и Минэкономразвития подчеркивали, что кризис уже закончился и дополнительных мер уже не потребуется.

Кроме того, единороссов интересует дальнейшее "стимулирование правительством инновационной деятельности", развитие электроэнергетики, переселение с Крайнего Севера, а также перспективы повышения пенсий военным пенсионерам. Коммунистов - "Собирается ли правительство искать источники финансирования модернизации?"

ЛДПР интересуется "действиями по замене краткосрочной модели экономического развития на долгосрочную", а "Справедливая Россия" - действиями, развивающими "инновационную экономику".

Депутаты не будут спрашивать Путина о политике

Кроме письменных вопросов будут и устные: спросят о дальнейшей поддержке моногородов и о росте цен на лекарства. Однако сугубо политическими проблемами вроде выборов в 2012 года партийцы интересоваться не будут - социальные вопросы сейчас заботят россиян больше, уверен первый зампред фракции ЕР Валерий Рязанский.

Сама форма отчета премьера не предполагает разговора о политике, сетует член ЦК КПРФ Сергей Обухов, формально, по Конституции, премьер отвечает за развитие экономики и только об этом его и можно спрашивать. Даже о борьбе с терроризмом, о которой Путин в последнее время активно говорит, спрашивать премьера не будут - ведь считается, что это сфера деятельности Медведева.

Оппозиция: Путин опять устроит из отчета пропагандистскую акцию

На каждый вопрос депутатов Совет Госдумы отвел по минуте, а вот отвечать на них премьер будет без ограничения времени. Нет ограничений ни для доклада премьера, ни для выступления с заключительным словом. А вот у лидеров думских фракций на выступление будет не больше десяти минут.

"Опять, как и в прошлом году, будет пропагандистская акция Путина по всем телеканалам", - полагает координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. Госдума по итогам встречи с премьером примет постановление. Обсуждение его содержания не предусматривается.

Напомним, в соответствии с Конституцией РФ, правительство должно ежегодно отчитываться перед Госдумой о своей работе. Первый правительственный отчет Путин представил в Госдуме 6 апреля прошлого года. Доклад насчитывал 48 страниц. Выступление лишь формально можно было считать отчетом, главным образом оно было посвящено планам по борьбе с кризисом.

Прошлое выступление главы правительство вызвало в Думе ажиотаж: вместо нескольких десятков депутатов, которые присутствуют на обычных заседаниях, в тот день зал был заполнен - на выступление премьера не пришли лишь 13 народных избранников.