14 депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции эсеров Сергеем Мироновым прилетели в Астрахань, чтобы поддержать однопартийца Олега Шеина
Вести
 
 
 
Напомним, в Астрахани уже почти месяц проводят голодовку экс-кандидат в мэры Олег Шеин и его сторонники
www.golos.org
 
 
 
Митинг в поддержку Шеина собрал до 5000 человек, а затем превратился в шествие
Фото: Данила Линдэле – «Новая»
 
 
 
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, приехавший в Астрахань, заявил на заседании бюро президиума Центрального совета партии, что иск в суд по поводу нарушений на выборах будет подан в понедельник
НТВ

Прибывшие в Астрахань из Москвы депутаты "Справедливой России" рассказали о подаче иска с требованием отмены выборов и о том, что добились от главы ЦИК Чурова согласия на просмотр пленок с избирательных участков в Астрахани. После того, как официальным победителем объявили Столярова из "Единой России", эсер Олег Шеин объявил голодовку. Она может закончится в понедельник вечером. Митинг в поддержку Шеина собрал до 5000 человек, а затем превратился в шествие.

Голодовка продолжается почти месяц. Шеин утверждает, что пьет лишь воду. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, приехавший в Астрахань в майке "Спасаем Олега!", заявил на заседании бюро президиума Центрального совета партии, что иск в суд по поводу нарушений на выборах будет подан в понедельник. После чего Шеин отправится в Москву, где в понедельник в 20:00 начнется "ночной просмотр" видеозаписей, сделанных вебкамерами на избирательных участках.

- Шеина обвинили в том, что он тайком ест. Вступился Навальный

Просмотр пройдет в Центризбиркоме, будут присутствовать глава ЦИК Владимир Чуров, наблюдатели от "Единой России" (партии победившего кандидата), а также юристы. Чуров, впрочем, свое отношение к записям уже высказал: когда Шеин выложил записи на Youtube, глава ЦИК увидел в них "признаки монтажа". Интересно, что ранее глава ЦИК согласился смотреть пленки лишь тогда, когда Шеин что-нибудь съест. В понедельник вечером ситуация разрешится: Шеин должен встретить Чурова в здании ЦИК.

Шеин сообщил РИА "Новости", что пока продолжает голодать. "Некоторые пьют сок, а я воду. Мы посмотрим на развитие событий", - сказал он.

10 апреля и прокуратура Астраханской области заявила о нарушениях порядка подсчета голосов на ряде участков, которые "не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О.В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов".

Напомним, в Астрахани уже почти месяц проводят голодовку экс-кандидат в мэры Олег Шеин и его сторонники. Они протестуют против нарушений, которые по их словам, были допущены в день выборов мэра, которые прошли 4 марта. По официальным данным, победил на выборах кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, получивший 60% голосов. За Шеина проголосовало около 30% избирателей.

Митинг в поддержку Шеина

Полиция Астрахани оцепила площадь на улице Советская, где должен пройти митинг в поддержку участников голодовки.

Плотное оцепление не желало пропускать даже депутатов Госдумы, которые пришли к штабу участников голодовки в Астрахани, а затем на митинг в их поддержку. Кордон из полицейских перекрыли цепью проход по улице Советской к штабу участников голодовки, передает "Интерфакс".

Депутатов, в том числе и Миронова полицейские пропускать не хотели. Споры с полицейскими продолжались порядка 15 минут. После этого всех депутатов пропустили.

По сообщению "Газеты.Ru", акция в поддержку Шеина собрала 5000 человек. Они прошли несанкционированным шествием к Кремлю.

По словам Шеина, такой акции в городе не было с 1996 года. Толпа собравшаяся в сквере у Кремля скандирует: "Кто победил? Шеин победил!".

Оценки полиции отличаются разительно: по данным ГУ МВД, митинг в поддержку Шеина на Советской улице собрал около 150 человек, потом началось шествие.

Фото с митинга, где видно, что пришло гораздо больше 150 человек, публикует на своей страничке в Facebook "Коммерсант".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обратился к участникам митинга с просьбой призвать Шеина постепенно выходить из голодовки. "Давайте сейчас мы попросим, чтобы Олег потихонечку приостанавливал голодовку. Олег Шеин, мы тебя просим, пора возвращаться к жизни", - сказал Миронов.

Участники акции повторили хором эти слова, а также скандировали: "Просим, просим".

Шеин поблагодарил пришедших за поддержку, однако пока отказался от того, чтобы прекращать голодовку. "Я как-то подожду как минимум понедельника, когда мы встретимся с (главой ЦИК РФ) Чуровым, а также вторника, когда Чуров скажет свое официальное мнение. Меня в детстве учили, что родина важнее, чем собственная шкура".

Несколько участников акции в поддержку бывшего кандидата на пост мэра Астрахани Олега Шеина в субботу задержаны за нарушения общественного правопорядка - "при попытке провокации драки". Интересно, что то же количество драчунов-провокаторов было задержано и на митинге за Столярова.

Позже в пресс-службе УВД изложили другую версию: трое участников митинга в поддержку Шеина задержаны за применение слезоточивого газа при попытке прорвать полицейский кордон у здания мэрии.

Около 20 часов по московскому времени организаторы митинга в поддержку Шеина призвали участников акции разойтись по домам. И прийти в следующую субботу.

Десант из Москвы

14 депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции эсеров Сергеем Мироновым прилетели в Астрахань, чтобы поддержать однопартийца Олега Шеина, который уже месяц участвует в голодовке в знак протеста против нарушений на выборах мэра города. Вечером должен пройти митинг в его поддержку, ранее в субботу митинговали в поддержку его оппонента - избранного мэра города Столярова.

Как передает "Интерфакс", депутаты, в том числе Сергей Миронов, прибыли в Астрахань в футболках с изображением портрета О.Шеина и надписями: "Олег! Мы с тобой!" и "Спасем Олега!" В аэропорту прибывших в город эсэров встретила группа молодых людей с удочками и в плащах. В руках помимо удочек они также держали копченую рыбу. На вопрос журналистов, представляют ли эти активисты какие-либо молодежные движения, они ответили, что это не так. По словам одного из "рыбаков", молодые люди приехали в аэропорт, поскольку обеспокоены ситуацией в городе. При этом он не смог объяснить, что именно взволновало молодых людей.

Шеина обвинили в том, что он тайком ест. Вступился Навальный

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин отказался принять яблочный сок, который ему предложила в пятницу вечером во время записи ток-шоу "Госдеп-2" лидер астраханского отделения "России молодой" Алиса Шаваева.

"Надеюсь, вы воспользуетесь этим подарком", - сказала Шаваева, передавая сок Шеину. Шеин отмахнулся от подарка, и сок полетел обратно в активистку. Шеин утверждает, что во время голодовки пьет лишь воду, хотя многие его соратники выдерживают более мягкий вариант, употребляя соки.

Присутствовавший на программе оппозиционер Алексей Навальный назвал издевательским такой "подарок".

Во время программы Шеин был обвинен в том, что тайком принимает пищу. "Такое количество дней человек голодать практически не может", - заявил депутат Госдумы от "Единой России" Леонид Огуль, передает "Интерфакс".

Шеин заявил, что готов умереть за свои идеалы, за честные перевыборы мэра.

"Единая Россия" ругается на "нездоровый ажиотаж"

"Единая Россия" считает, что вокруг итогов выборов в Астрахани организован нездоровый ажиотаж, сообщает пресс-служба партии.

"Горожан беспокоит ситуация, которая сложилась в городе после избирательной кампании - силами группы залетных "гастролеров" был организован нездоровый ажиотаж вокруг проигравшего соперника Столярова, и участники митинга (в поддержку Столярова) решительно высказались против того, чтобы Астрахань превратилась в полигон для обкатки грязных технологий", - говорится в сообщении единороссов. К вопросу об ажиотаже: на сайте самой "Единой России" в субботу минимум 10 сообщений посвящены происходящему в Астрахани - разумеется, преимущественно митингу в поддержку кандидата партии Столярова.

Пресс-служба приводит высказывания участников митинга в поддержку избранного мэра. Руководитель астраханского областного объединения профсоюзов Светлана Калашникова заявила, что "надо проигрывать достойно". Педагог Марина Никишова сказала, что законность выборов определяется решением суда, а не выступлениями "купленных политиков, продажных блогеров и скандальных телевизионных лиц".