Следственный комитет раскрыл подробности инцидента в Санкт-Петербурге на Васильевском острове на улице Одоевского, где накануне произошел взрыв, в результате которого пострадал подросток
©РИА Новости / Сергей Николаев
 
 
 
Взрыв прогремел в четверг, 13 апреля, между домом 27 на улице Одоевского и домом 4 на проспекте КИМа
©РИА Новости / Сергей Николаев

Следственный комитет раскрыл подробности инцидента в Санкт-Петербурге на Васильевском острове на улице Одоевского, где накануне произошел взрыв, в результате которого пострадал подросток. Как заявили в ведомстве, 17-летний студент 1-го курса одного из местных ВУЗов сам изготовил взрывное устройство.

"По факту травмирования подростка в результате взрыва самодельного взрывного устройства следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств)", - говорится в пресс-релизе СК.

В ведомстве подчеркнули, что молодой человек, увлекаясь химией, сам изготовил взрывное устройство. Сотрудники СК уже провели осмотр места происшествия, допросили очевидцев, родственников пострадавшего и его знакомых. По месту жительства студента также был проведен обыск, в ходе которого были изъяты "предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела".

В Следственном комитете также пояснили, что подросток до сих пор находится в больнице. Следственные действия начнутся только тогда, когда позволит состояние здоровья пострадавшего, подчеркнули в ведомстве.

Взрыв прогремел в четверг, 13 апреля, между домом 27 на улице Одоевского и домом 4 на проспекте КИМа. Взрывное устройство сработало в руках подростка. Раненого доставили в детскую больницу N2 Святой Марии Магдалины. По словам очевидцев, молодой человек "что-то поднял около библиотеки", после чего раздался взрыв.

Позже журналисты "Фонтанка" уточнили, что взрыв неустановленного устройства произошел "при попытке его разбора", пострадавший - студент Санкт-Петербургского государственного технологического института Андрей К.

По данным Life, Андрей К. 1999 года рождения учился на химика, в соцсетях публиковал фотографии с проводимыми им химическими экспериментами, в Instagram - химические формулы. Молодой человек также подписан на несколько пабликов в соцсети "ВКонтакте", посвященных химии.

За несколько часов до взрыва Андрей разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" пост с музыкальной подборкой: "Просто напоминаю, что бессмертие излечимо. Ну и сонграндом в честь самого лучшего дня".

В паблике "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в соцсети "ВКонтакте" сообщалось, что травмы у пострадавшего серьезнее, чем писали СМИ: "Левая кисть оторвана, правая кисть наполовину. Паренек молодой, лет 17-18. Лицо тоже задело, многочисленные раны".