Басманный суд Москвы арестовал экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова
Фото: Никеричев Андрей / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, задержанного накануне по подозрению в получении взятки в 235 млн рублей, до 12 июня
Фото: Никеричев Андрей / Агентство городских новостей "Москва"

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, задержанного накануне по подозрению в получении взятки в 235 миллионов рублей, до 12 июня, передает агентство "Интерфакс". Защита Маркелова будет обжаловать приговор.

Ранее судья Юлия Сафина также арестовала другую фигурантку дела - директора ООО "Телекомпания "12 Регион" Наталью Кожанову, обвиняемую в посредничестве во взяточничестве. При этом сама Кожанова свою вину отрицает.

В ходе судебного процесса защита бывшего главы Марий Эл просила суд освободить его под залог. "Прошу определить сумму в размере от трех до пяти миллионов рублей", - заявил адвокат, пояснив, что такая сумма гарантирует, что Маркелов не скроется от суда и не будет мешать ходу расследования, уточняет РИА "Новости".

Сам Маркелов, в свою очередь, в ходе судебного заседания пожаловался на произвол оперативников в ходе обысков у него дома. "Обысками меня терроризируют: все матрасы разорвали, уничтожили наградное оружие", - заявил он.

Суд в итоге принял решение арестовать экс-главу Марий Эл. "Ходатайство следователя удовлетворить: избрать в отношении Маркелова меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья Юлия Сафина. "Я обжалую это решение в Мосгорсуде", - отреагировал Маркелов на приговор.

Накануне о задержании Маркелова рассказал Игорь Трунов, адвокат другого фигуранта дела - предпринимателя Николая Кривашина. "По делу проходят трое - Маркелов, который задержан, а также взяткодатели - предприниматель Николай Кривашин и глава местного телеканала "Регион 12" Наталия Кожанова. В настоящее время в Москве в квартире дочери Маркелова и в доме его супруги ведутся обыски. Также обыски проходят и в Марий Эл", - пояснил адвокат.

Сообщалось, что Следственный комитет подозревает экс-главу региона, известного своим обещанием перекопать дорогу в селе, где его плохо принимали, в попытке получить взятку в размере 235 миллионов рублей. Николая Криваша и Наталию Кожанову следствие подозревает в даче взятки и посредничестве во взяточничестве.

"По данным следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса", - говорилось в сообщении СК.

Источник "Интерфакса" ранее сообщал о том, что дело о взятке стало развитием другого уголовного дела - в отношении бывшего министра сельского хозяйства республики Ираиды Долгушевой. "Новое коррупционное дело - это один из эпизодов большого уголовного дела о махинациях в особо крупном размере в агрохолдинге "Акашево", в котором замешаны высокопоставленные чиновники Марий Эл, в том числе экс-министр сельского хозяйства Долгушева", - отметил собеседник агентства.

Долгушевой инкриминируется изготовление подложных документов, на основании которых крупнейший в республике агрохолдинг незаконно получал кредиты и субсидии. "Интерфакс" полагает, что экс-глава региона подозревается в "получении откатов от агрохолдингов за оказание услуг и покровительство".

Уголовное дело, связанное с агрохолдингом "Акашево", было возбуждено в декабре 2016 года после проверки, проведенной при участии Счетной палаты РФ. Экс-владелец "Акашево" Николай Криваш, узнав об итогах проверки, скрылся за границей.

Маркелов покинул должность главы Марий Эл 6 апреля. Президент Владимир Путин заявил тогда, что Леонид Маркелов "просит использовать его на другом участке работы" и ушел "по собственному желанию". После задержания экс-главы региона пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что отставка Маркелова была "в первую очередь" связана с "достаточно длительным" сроком пребывания в должности. Представитель Кремля подтвердил, что об интересе следственных органов к главе региона было известно, однако отказался говорить о том, стало ли это причиной увольнения.

В Кремле отказывались комментировать кадровые изменения в регионе, анонсированные рядом федеральных СМИ. При этом выдвигались предположения, что Маркелов может покинуть свой пост и стать сенатором от Марий Эл вместо Константина Косачева.