Высокопоставленный источник газеты "Коммерсант" в управлении президента по внутренней политике утверждает, что отставки губернатора Самарской области Николая Меркушкина "не будет"
Правительство Самарской области

Высокопоставленный источник газеты "Коммерсант" в управлении президента по внутренней политике утверждает, что отставки губернатора Самарской области Николая Меркушкина "не будет". Эксперты говорят о том, что первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко не заинтересован в смене главы региона в преддверии выборов. Другие источники говорят, что кандидатура преемника Меркушкина уже согласована.

Накануне СМИ со ссылкой на региональные источники и администрацию президента сообщили, что политическому долгожителю Николаю Меркушкину предложено "паковать вещи", поскольку его отставка состоится в течение месяца. Ускорить это событие, как предполагалось, может "еще пара протестных митингов". Кремлевские источники объясняли предстоящие кадровые перемены конфликтом с гендиректором корпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым, региональные эксперты - потерей доверия у населения.

"Чисто ростеховский губернатор в Самарской области уже был - Владимир Артяков. Он покинул пост после того, как ситуация в регионе полностью разбалансировалась", - напоминает политолог Ростислав Туровский. По его словам, теперь есть потребность в "компромиссной фигуре".

Эксперт полагает, что против кадровых изменений может выступить Сергей Кириенко, поскольку нынешний глава Самарской области "способен обеспечить необходимый результат на выборах, он добился успехов в этом направлении - при нем в области появилась электоральная машина".

"Новая газета" напоминает, за что в Самаре не любят губернатора Меркушкина. "Крепкий хозяйственник" приехал из Мордовии в мае 2012 года и, как отмечает издание, за пять лет добился невозможного - превратил регион из донорского в дотационный. За это время Тольятти потерял около 20 тысяч рабочих мест. В то же время в Кремле ценят его способность дать результат на выборах.

Сейчас, говорит Туровский, все зависит от того, продолжатся ли атаки на Меркушкина и расширится ли региональный протест. "Информационные вбросы о возможном уходе губернатора могут довести ситуацию до того, что его отставки будет не избежать - начнется деконсолидация элит, которые почувствуют слабость позиций главы региона. А в такой ситуации хорошо провести президентские выборы тоже сложно", - поясняет политолог.

В феврале в Самаре состоялся митинг против социальной политики губернатора. Организовавшая акцию КПРФ призвала вернуть выплаты льготникам и отправить главу региона в отставку. В декабре 2016 года вышел рейтинг выживаемости губернаторов, совместно составленный фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко Консалтинг", где Меркушкин получил двойку.

После массовых протестов против коррупции по всей России Меркушкин организовал в Самаре общественный форум "Экстремизму - нет!" (во время которого из зала вывели незрячего студента, прервавшего выступление губернатора частушками про ямы на дорогах), посвященный "противодействию деструктивным силам", на который согнали студентов, а в самарских школах не без эксцессов прошли уроки политинформации с просмотром фильма "Экстремизму - нет!".