Сотрудники ГИБДД с 15 апреля будут проверять на въездах в Москву наличие пропусков у всех водителей, которые едут в столицу
АГН Москва / Денис Воронин
 
 
 
Для усиления контроля на всех въездах в Москву выставлены наряды спецназа ОМОН столичного управления Росгвардии
АГН Москва / Денис Воронин

Сотрудники ГИБДД с 15 апреля будут проверять на въездах в Москву наличие пропусков у всех водителей, которые едут в столицу, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, сославшись на введение дополнительных мер по борьбе с распространением коронавируса.

Для усиления контроля на всех въездах в Москву выставлены наряды спецназа ОМОН столичного управления Росгвардии. По словам источника агентства, на всех въездах в Москву перекрыты несколько полос движения, автомобилистов пропускают по двум-трем полосам, а в некоторых местах и по одной.

Въезд в столицу автомобилей с регистрационными знаками других регионов, за исключением Московской области, ограничен. Всего под контролем ГИБДД находится 160 въездов в город. Другой источник сообщил ТАСС, что такие же меры будут приняты и в Московской области, куда также ограничат въезд машин не из московского региона.

Полиция предупредила о возможных пробках на въездах в Москву с 15 апреля из-за проверок пропусков у водителей и пассажиров автомобилей. За отсутствие пропуска грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Полиция призвала заранее планировать время поездки и оформлять пропуска заблаговременно.

Оформление цифровых пропусков для поездок по Москве началось 13 апреля, с 15 апреля их наличие станет обязательным. Получать пропуск надо для поездок на личном или общественном транспорте на работу, в медицинские учреждения и в личных целях.

Для передвижения пешком пропуск не нужен, при этом необходимо строго соблюдать правила и ограничения, установленные режимом повышенной готовности. Выходить из дома можно, чтобы сходить в ближайший магазин или аптеку, выгулять собаку, вынести мусор.

Цифровой пропуск для работников выдается на срок до 30 апреля. Следовать на работу могут только сотрудники организаций, деятельность которых не приостановлена, и только в случае, если их присутствие на рабочем месте абсолютно необходимо.

Пропуска для посещения медицинской организации и для поездок в иных целях выдаются на один календарный день. Количество пропусков для визита в больницу в течение недели не ограничено, пропуск для поездок в личных целях можно получить не больше двух раз в неделю.

Если человек, обязанный соблюдать карантин и режим самоизоляции, попытается получить пропуск для передвижения по городу, ему грозит штраф, а пропуск заблокируют.