Полиция рано утром во вторник пришла с обыском к администратору паблика "Омбудсмен полиции" Владимиру Воронцову
Омбудсмен полиции / Youtube.com
 
 
 
На прошлой неделе телеканал RT сообщил, что в отношении Воронцова возбудили административное дело о фейке (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за публикации о 70% заболевших коронавирусом в институте ФСБ России в Петербурге
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Полиция рано утром во вторник пришла с обыском к администратору паблика "Омбудсмен полиции" Владимиру Воронцову. Около 7 утра он сообщил в своем Telegram-канале, что ему ломают дверь. Обыск также проходит у родителей супруги Воронцова. Следственные действия проводятся в сопровождении сотрудников ЦПЭ и спецподразделения "Гром", сообщил адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин.

Координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников уточнил "Новой газете", что следственные действия связаны с уголовным делом о распространении ложной информации о коронавирусе (ст. 207.1 УК), которое возбудили в ГСУ СК по Петербургу.

На сайте Следственного комитета сообщается, что 2 апреля "неустановленное лицо от имени пользователя "Владимир Воронцов"" разместило на стене одного из сообществ в соцсети "ВКонтакте" "под видом достоверного сообщение анонимного автора, содержащее заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан".

В публикации сообщалось, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. "Вместе с тем в указанном институте среди сотрудников и обучающихся института случаев заражения COVID-19 не выявлено, в медицинское учреждение информации о заболевании не поступало", - заявили в СК.

На прошлой неделе телеканал RT сообщил, что в отношении Воронцова возбудили административное дело о фейке (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за публикации о 70% заболевших коронавирусом в институте ФСБ России в Петербурге. Прокуратура направила в институт запрос о том, соответствует ли эта информация действительности, после чего, как утверждал канал, в отношении Воронцова было возбуждено административное дело.

В постановлении УМВД по Центральному району Петербурга, которое цитировалось в сюжете, говорится, что Воронцов "опубликовал заведомо недостоверные сведения, создающие мнение у пользователей об угрозе массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности".

Сам Воронцов говорил, что ни представители прокуратуры, ни полиции не связывались с ним в связи с якобы возбужденным делом. Адвокат "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова приезжала в управление МВД, чтобы ознакомиться с делом, но, по ее словам, у полицейских о нем так же не было никакой информации. Сам пост был удален администрацией соцсети "ВКонтакте".

13 апреля телеканал РЕН ТВ выпустил сюжет о Воронцове, в котором говорится, что тот в переписке с сотрудницей полиции якобы просил заплатить деньгами, "натурой или БДСМ-вечеринкой" за помощь. В публикации также говорится о связях Воронцова с националистом Максимом "Тесаком" Марцинкевичем, Михалом Ходорковским и либертарианцем Михаилом Световым, который назван "одиозным политиком, которого обвиняли в педофилии".

Накануне вечером Воронцов не исключил, что на фоне возбуждения ряда уголовных дел о фейках о коронавирусе к нему придут с обыском. "Целью может быть изъятие техники, подброс чего-то запрещенного (наркотиков или боеприпасов)", - написал Воронцов в телеграме.

"Лично со своей стороны хочу сказать, что я ЗАВЕДОМО ложные никакие сведения не распространяю. О том насколько они достоверные может знать только автор отправляемой публикации, а не я. И возможный приход ко мне в квартиру господ из СК и УСБ МВД расцениваю исключительно как попытку давления. С целью сворачивания деятельности. Уж очень она не нравится большим ментовским начальникам", - констатировал блогер (стиль, орфография и пунктуация сохранены).