Первые два самолета с оборудованием для пожаротушения прибыли в пятницу вечером в столичный аэропорт "Внуково". На борту - суперсовременные костюмы для пожарных из негорючих материалов, в том числе обувь, каски и очки
Reuters
 
 
 
США прислали также компактные емкости для воды, насосы и средства для защиты органов дыхания. В ближайшие дни ожидается прибытие еще двух самолетов. Общий объем американской помощи России может достигнуть 4,5 миллиона долларов
Reuters

Россия признательна США за помощь в тушении лесных пожаров, отмечая, что этот шаг полностью отвечает духу партнерства между двумя странами, говорится в опубликованном в субботу сообщении МИД РФ.

Первые два самолета с оборудованием для пожаротушения прибыли в пятницу вечером в столичный аэропорт "Внуково". На борту - суперсовременные костюмы для пожарных из негорючих материалов, в том числе обувь, каски и очки, сообщает РИА "Новости".

США прислали также компактные емкости для воды, насосы и средства для защиты органов дыхания. В ближайшие дни ожидается прибытие еще двух самолетов. Общий объем американской помощи России может достигнуть 4,5 миллиона долларов.

"С признательностью и позитивно оцениваем проявленный подход американской стороны, отреагировавшей на сложившуюся в связи с природной стихией в России ситуацию. Такие шаги в полной мере отвечают духу партнерских, конструктивных отношений между нашими странами", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Площадь природных пожаров в России за сутки сократилась на 8 тысяч гектаров и составляет 56,2 тысячи гектаров.

Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в России в связи с сильнейшей засухой и жарой. Два месяца над европейской частью России стоит антициклон, стоит сорокоградусная жара.

Сильнейшие природные пожары стали причиной введения режима чрезвычайной ситуации в семи регионах. За последние дни, по данным МЧС, ситуация с природными пожарами заметно улучшилась - в 14 субъектах РФ природные пожары полностью ликвидированы. В трех субъектах РФ режим чрезвычайной ситуации отменен.

Всего с начала пожароопасного периода на территории РФ возникло 26,977 тысячи очагов природных пожаров на общей площади 832,215 тысячи гектаров, в том числе 1,108 тысячи торфяных на общей площади 1,92 тысячи гектаров. Помощь в тушении природных пожаров от иностранных государств оказывают 551 человек и 100 единиц техники, в том числе шесть самолетов и семь вертолетов.