У берегов Сахалина в Охотском море произошло мощное землетрясение: ненадолго объявляли угрозу цунами
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ведомства, жертв и разрушений нет. Оперативные группы МЧС проведут осмотр объектов в населенных пунктах, в которых могло ощущаться землетрясение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Угрозы цунами из-за землетрясения, произошедшего в Охотском море у берегов Сахалина во вторник, для Камчатки не существует, сообщил агентству представитель сейсмостанции "Петропавловская"
Архив NEWSru.com

Сейсмическое событие зафиксировано в Охотском море в 168 км от берегов Сахалина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ДВРЦ МЧС России.

"По предварительным данным Сахалинского отделения геофизической службы РАН, землетрясение произошло 14 августа в 7:00 (по московскому времени) на глубине 600 км. Расчетная магнитуда составляет 6,3", - сказал источник.

Эпицентр землетрясения находился в 168 км от города Поронайск Сахалинской области.

Разрушений в результате землетрясения на Сахалине не выявлено. В населенных пунктах ощущались подземные толчки силой 2-3 балла. "Также, по предварительной информации, землетрясение слабо ощущалось на территории Магаданской области и Хабаровского края. Опасность цунами не объявлялась", - сказал представитель ДВРЦ.

В настоящее время в населенных пунктах Сахалинской области специалистами администраций муниципальных образований, сотрудниками МЧС России и МВД России проводится осмотр объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы.

"По последним данным, сведений о разрушениях, пострадавших и погибших нет", - подчеркнули в ДВРЦ.

Между тем директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев сообщил во вторник агентству, что в Охотском море зафиксировано землетрясение магнитудой 7,3.

"Два подземных толчка произошли в 2:59 и 2:58 по Гринвичу", - сказал Селезнев.

Как сообщает Геологическая служба США, эпицентр землетрясения располагался в 168 километрах северо-восточнее города Поронайск на острове Сахалин. Очаг подземных толчков залегал на глубине 582 километра.

В свою очередь японские СМИ передают, что землетрясение не нанесло ущерба территории Японии. Местные сейсмологи заверили, что угрозы цунами нет. Японские власти отметили, что не получали сообщений о разрушениях и пострадавших от подземных толчков.

В Сахалинской области сильные землетрясения происходят каждые три года, сообщал ранее губернатор Сахалина и Курил Александр Хорошавин. Землетрясение магнитудой 7,6 в Нефтегорске (север Сахалина), произошедшее ночью 28 мая 1995 года, полностью разрушило этот поселок. Под развалинами пятиэтажных домов погибли более 2 тыс. человек.

2 августа 2007 года сильное землетрясение в Татарском проливе (север Японского моря) ударило по городу Невельску, там погибли два человека, но сильный урон был нанесен почти 260 жилым домам и различным социальным объектам, их все пришлось снести. На этом месте позднее были построены дома, рассчитанные на сейсмичность 9 баллов.

Угрозу цунами объявили и тут же отменили

Угрозы цунами из-за землетрясения, произошедшего в Охотском море у берегов Сахалина во вторник, для Камчатки не существует, сообщил агентству представитель сейсмостанции "Петропавловская".

"Сейсмостанция объявила угрозу цунами в 15:25 по местному времени (07:25 по Москве), но геофизики, внимательно сверив все данные, уже через несколько минут отменили угрозу", - отметил источник агентства.

Руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов заявил агентству, что землетрясение, произошедшее на глубине в Охотском море, не создает угрозы цунами ни для Дальнего Востока, ни для Камчатки. "Землетрясение произошло на большой глубине, таким образом, оно квалифицируется как нецунамигенное, т.е. никакой угрозы цунами создать оно не может", - пояснил он.

Он добавил, что отголоски подводного землетрясения почувствовали жители Сахалина. "На Сахалине оно ощущалось магнитудой до трех баллов, однако разрушений не нанесло, никто не пострадал", - добавил он.

Спасатели МЧС просят сахалинцев не поддаваться панике. "Повторение ощущаемых толчков маловероятно", - сказал представитель МЧС агентству ИТАР-ТАСС.

"Тревога цунами не объявлялась. По имеющейся информации, жертв и разрушений нет", - подчеркнули в ведомстве.