Массовое пищевое отравление людей зафиксировано в Хасанском районе Приморского края
Вести
 
 
 
Причина отравления - некачественные морепродукты (крабы, креветки), купленные у случайных продавцов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заболевание протекало в легкой степени тяжести. Всем обратившимся с симптомами пищевого отравления оказана медицинская помощь
НТВ

Массовое пищевое отравление людей зафиксировано в Хасанском районе Приморского края. С 10 по 12 августа там зарегистрировано 19 случаев отравления, передает сайт краевого управления Роспотребнадзора. Местные СМИ сообщают о 30 заболевших.

По данным Роспотребнадзора, инцидент произошел в поселке Славянка. Все пострадавшие - туристы, отдыхавшие "дикарями". У них диагностирован галофилез - острое пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу продуктов питания морского происхождения, инфицированных галофильными (размножающимися в соленой среде обитания) вибрионами.

Причина отравления - некачественные морепродукты (крабы, креветки), купленные у случайных продавцов, говорится на сайте ведомства. "Заболевание связано с употреблением крабов и креветок, приобретенных у частных лиц, не прошедших медицинский осмотр, осуществляющих разносную торговлю или торговлю с индивидуального автотранспорта без соблюдения температурного режима хранения и реализации, не имеющих документов, подтверждающих качество и безопасность такой продукции", - подчеркивается в релизе.

Заболевание протекало в легкой степени тяжести. Всем обратившимся с симптомами пищевого отравления оказана медицинская помощь. Сейчас госпитализированных нет.

После отравления отдыхающих специалисты Роспотребнадзора проверили работу киосков, торгующих морепродуктами. В отношении нескольких предпринимателей, у которых выявлены нарушения, составлены протоколы. Работа этих торговых точек временно приостановлена.

Также по решению местных властей на пляжах Хасанского района полиция проведет рейды по пресечению незаконной торговли морепродуктами.

В прошлом месяце в Приморье произошло масштабное отравление в детском лагере "Мечта" в Находке. Тогда были госпитализированы 26 детей и один взрослый. Диагноз - острый гастроэнтерит средней степени тяжести. В Роспотребнадзоре подозревали, что причиной отравления могли стать испорченные огурцы.