В ЦИКе посчитали, что в Магадане рисовать карикатуры на Медведева можно
ЦИК России
 
 
 
Ранее сообщалось, что магаданский избирком потребовал у справороссов предоставить разрешение Медведева на публикацию его изображения в агитационной газете
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
В Рязанской области агитку эсеров "забраковали" из-за Милявской
Russian Look

Центризбирком РФ на заседании 14 августа отменил запрет избиркома Магаданской области на распространение предвыборной агитационной газеты "Справедливой России" с карикатурой на человека, похожего на премьер-министра Дмитрия Медведева, и обязал колымских коллег отозвать направленное ими в региональное УМВД представление о пресечении распространения данного агитматериала.

Как сообщила член ЦИКа Майя Гришина, в ходе проверки было установлено, что какие-либо материалы, свидетельствующие о том, что "в печатном агитационном материале содержится оригинальное изображение конкретного физического лица", в распоряжении избиркома Магаданской области отсутствуют, передает ТАСС.

"Также следует учитывать, что согласно пункту 48 постановления пленума Верховного суда РФ, факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленном на таком изображении", - подчеркнула Гришина.

Как отмечается в постановлении ЦИК, региональное отделение справороссов предоставило в магаданский облизбирком экземпляр агитки 30 июля, а уже 1 августа туда же поступила жалоба некого гражданина Д.М. Богаткина, который указал на изображение на первой полосе газеты физического лица без согласия "оригинала", передает агентство.

В результате региональный избирком запретил распространение таких агитматериалов, а весь 50-тысячный тираж был изъят. При этом, по информации справороссов, эта газета распространяется и других регионах, но запретили ее только на Колыме.

13 августа рабочая группа ЦИКа рекомендовала магаданским коллегам отменить их решение по поводу данного запрета, согласившись с доводами справороссов о том, что на карикатуре изображен вымышленный персонаж, а не председатель правительства, поэтому согласие Медведева на этот рисунок не требуется, сообщил РБК депутат Госдумы из фракции справороссов Александр Бурков.

Ранее сообщалось, что магаданский избирком потребовал у справороссов предоставить разрешение Медведева на публикацию его изображения в агитационной газете, сославшись на 48-ю статью закона о выборах.

Тираж газеты в 50 тысяч экземпляров изъяли, а в полицию вызвали руководителя Центра защиты прав граждан "Справедливой России" Михаила Морозова и кандидатов от этой партии на сентябрьских выборах в этом регионе. В магаданской приемной председателя партии Сергея Миронова прошли обыски. При этом эсеры забеспокоились, что их список могут снять с выборов.

В Рязанской области агитку эсеров "забраковали" из-за Милявской, а к "Медведеву" претензий не возникло

В то же время избирательная комиссия Рязанской области признала незаконным распространение агитационной газеты справороссов на выборах в здешнюю областную думу из-за изображения певицы Лолиты Милявской, а к карикатуре на Медведева в этой же газете, из-за которой ее запретили в Магаданской области, никаких претензий не возникло, сообщает местное издание "Вид сбоку"

Милявская в агитке поддерживает кампанию справороссов против повышения платы за капремонт. Рязанский облизбирком счел, что на публикацию изображения и высказываний певицы необходим оригинал ее разрешения, а справороссы смогли предоставить лишь копию.

Решение избиркома направлено в УМВД по региону для проведения проверки и изъятия газеты, которую эсеры уже начали распространять. В то же время председатель облизбиркома Галина Муравьева отметила, что в случае предоставления подлинника разрешения изъятие агитматериала будет остановлено, сообщается в публикации.

На выпущенной эсерами листовке изображен прилегший на тротуар человек с усталым взглядом, похожий на Медведева и одетый в костюм медведя на молнии, верхнюю часть которого в виде маски медведя он снял, чтобы принять удобную позу на асфальте.

Слева от него стоит здание с вывеской "Бюджет России", из которого некие люди выносят набитые деньгами мешки с надписями "медицина", "пенсии". Справа от человека митингует толпа недовольных. В руках у людей транспаранты с лозунгами "Мы хотим есть!", "Верните больницы!", "Долой олигархов!".

На карикатуре видно, что положивший голову на ладонь человек остается равнодушным к действиям вокруг себя. В тексте под карикатурой жестко критикуется правительство Медведева. Авторы листовки, в частности, обвиняют кабмин в поддержке олигархов на фоне "урезания" расходов из бюджета на медицину, образование и пенсии.