Пятеро детей из Черемховского интерната остаются в реанимации, всего госпитализированы двадцать шесть воспитанников учреждения
Global Look Press

Пятеро детей из Черемховского интерната остаются в реанимации, всего госпитализированы двадцать шесть воспитанников учреждения, сообщил в воскресенье официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. Утром стало известно о гибели еще одной девочки - она стала четвертым ребенком, погибшим из-за инфекции в интернате.

"В настоящее время 26 детей из Черемховского психоневрологического интерната остаются в Иркутской областной инфекционной больнице, пять из них - в реанимации. Для каждого ребенка установлен индивидуальный пост", - сообщил Салагай в воскресенье.

Он также отметил, что Минздравом Иркутской области в интернат дополнительно направлены врач-педиатр и инфекционист, которые в постоянном режиме наблюдают детей. В ходе наблюдения у троих воспитанников обнаружены легкие признаки кишечного заболевания. Принято решение перевести их в Иркутск. В воскресенье в Иркутск вылетит заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Ольга Чумакова, а также ведущий сотрудник НИИ детских инфекций.

С 24 июля по 11 августа в больницу N1 Черемхово были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции 26 воспитанников ОГКУ "Черемховский психоневрологический интернат". Все дети имеют серьезные врожденные патологии, не ходят и не разговаривают.

5 августа одна из заболевших, восьмилетняя девочка, скончалась. Смерть ребенка наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. 11 августа умерла вторая воспитанница - девочка 2010 года рождения. Причина смерти - врожденная патология головного мозга. На следующий день, 12 августа, умерла третья воспитанница, также пятилетняя девочка.

По факту массового заражения и гибели детей возбуждено четыре уголовных дела - три по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"), а еще одно - по статье 293 ("Халатность").