Мосгорсуд освободил из-под стражи пятерых осужденных фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище, применив закон "день в СИЗО за полтора в колонии". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

В декабре 2017 года Щербинский суд приговорил Диловара Юнусова, Джоми Чакалова, Рахмуддина Садурдинова, Ходжикурбона Буриева и Шоимардона Ахмадова к трем годам колонии общего режима каждого за хулиганство с применением оружия или предметов, использованных в качестве оружия.

На заседании во вторник Мосгорсуд оставил без изменений приговор первой инстанции, но пересчитал срок заключения с учетом изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ.

"Время содержания каждого из осужденных под стражей с 29 мая 2016 года по день вступления приговора в законную силу зачтен в срок лишения свободы каждому из расчета день под арестом за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу суда.

Массовая драка с перестрелкой произошла на Хованском кладбище 14 мая 2016 года. По данным полиции, в ней участвовали около 200 человек, в основном уроженцы Центральной Азии и Северного Кавказа. Погибли три человека - граждане Таджикистана, еще около 30 получили травмы различной степени тяжести.

По данным следствия, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище. Полиция возбудила дела о хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и умышленном уничтожении имущества.

Параллельно Следственный комитет РФ расследовал дело по более тяжким статьям - об организации массовых беспорядков, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По делу проходили 17 фигурантов, в том числе бывший директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, бывший сотрудник патрульно-постовой службы по району Хамовники Никита Мошенко и соучредитель общественной организации "Здоровая нация" Александр Бочарников.

Чабуева и Бочарникова обвиняли в организации беспорядков. Предполагалось, что директор погоста с помощью своих знакомых спортсменов-борцов пытался вытеснить с кладбища нелегальных работников из Таджикистана, которые навязывали посетителям свои услуги и даже специально разрушали надгробия.

По некоторым данным, борцы, воспользовавшись ситуацией, решили либо обложить нелегалов данью, либо заставить освободить прибыльную территорию. В январе 2017 года с Чабуева и Бочарникова сняли тяжкие обвинения, им инкриминируется только хулиганство.