В Нальчике (Кабардино-Балкария) во вторник утром совершено нападение на дежурную часть управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)
НТВ
 
 
 
Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, по предварительным данным, убиты трое сотрудников
НТВ
 
 
 
Похищено 36 автоматов, 136 пистолетов и большое количество боеприпасов
НТВ
 
 
 
После нападения, около 6:18 по московскому времени преступники подожгли здание наркоконтроля. В 7:25 пожар был ликвидирован, однако помещение дежурной части выгорело полностью
НТВ

В Нальчике (Кабардино-Балкария) во вторник рано утром совершено нападение на дежурную часть Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Управление наркополицейских Кабардино-Балкарии расположено в центре Нальчика на улице Пушкинская. Преступники убили всех дежуривших в эту ночь в Управлении сотрудников. Как пояснили в правоохранительных органах республики, "дежурный наряд состоял из четырех человек - оперативного дежурного, охранника, контролера и водителя, которые заступили на дежурство сутки назад".

Как сообщили в Управлении ФСКН РФ по Южному федеральному округу, имена погибших установлены:
- старший лейтенант Анзор Лакушев,
- младший лейтенант Юрий Пшибиев,
- прапорщик Мурад Табухов,
- водитель Управления Ахмед Гергов.

"Нападавшие надели на них наручники, отвели их в подвал здания Госнаркоконтроля и там расстреляли", - рассказала начальник пресс-службы Управления ФСН по КБР Маршенкулова.

Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, нападавшие похитили 182 пистолета, 79 автоматов различной конструкции и большое количество боеприпасов, передает ИТАР-ТАСС.

После нападения, около 6:18 по московскому времени преступники подожгли здание наркоконтроля. В 7:25 пожар был ликвидирован, однако помещение дежурной части выгорело полностью. Следственная группа обнаружила на месте происшествия четыре обгоревших тела с огнестрельными ранениями.

- Ваххабиты в Кабардино-Балкарии: отсюда посылали шахидок в Москву

Две версии нападения - "ваххабитская и криминальная"

По факту нападения на Управление наркоконтроля в КБР прокуратура республики возбудила уголовное дело по статьям "убийство" и "похищение оружия", сообщил заместитель генпрокурора в Южном федеральном округе Николай Шепель.

"Уголовное расследование начато по статье 105 УК РФ (убийство). Для организации неотложных следственно-оперативных мероприятий на место происшествия откомандирована группа работников Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры", - отметил замгенпрокурора.

Следствие рассматривает две основные версии нападения - "ваххабитскую и криминальную". Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель одной из силовых структур на Юге России, "мы не исключаем, что целью нападения преступников был захват оружия - автоматы, пистолеты и боеприпасы". В то же время, по его словам, "в качестве криминальной версии, следствие будет проверять возможность мести или акта устрашения сотрудников управления со стороны наркоторговцев". По Северному Кавказу проходят несколько крупных наркотрафиков, и, возможно, по оценке силовиков, "захват здания и убийство 4 сотрудников ФСКН связаны с их последними операциями".

"Согласно "криминальной" версии, это была месть со стороны одного из наркобаронов", - сообщил "Интерфаксу" во вторник высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа РФ.

Следствие отмечает, что пока преждевременно говорить о том, что к нападению причастны боевики, подконтрольные чеченскому полевому командиру Шамилю Басаеву. "О причастности боевиков Басаева говорить преждевременно", - сказал он, комментируя появившиеся сообщения.

Нападение совершено участниками экстремистской организации "Ярмук"

"По предварительным данным, нападавшие принадлежат к экстремистской организации ваххабитского толка, действующей на территории Кабардино-Балкарии", - сказали в правоохранительных органах.

По одной из версий, нападение совершено участниками экстремистской организации "Ярмук". Об этом сообщил информированный источник, близкий к расследованию нападения.

"Одной из активно разрабатываемых версий произошедшего является нападение участников местного "джамаата" "Ярмук". Первый осмотр следственной группой места происшествия говорит о том, что нападение на Управление совершила большая группа боевиков", - сказал источник.

Он также сообщил, что в пользу версии о нападении ваххабитов говорит тот факт, что за последнее время в республике участники так называемого "местного джамаата" совершили нападение на представителя Управления по борьбе с организованной преступностью Анатолия Кярова и начальника одной из колоний Мухтара Алтуева.

Бандиты вывезли похищенное оружие на "Газели"

Источники в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии сообщили, что бандиты, совершившие сегодня утром нападение на Управление наркоконтроля в Нальчике, вывезли похищенные 182 пистолета и 79 автоматов на автомобиле марки "Газель". Ведутся поиски данного автомобиля и лиц, совершивших нападение на наркополицию.

В республике объявлен специальный план "Вулкан-5", перекрыты административные границы, ведется тщательный досмотр транспорта.

Как сообщила руководитель пресс-службы МВД КБР Марина Кясова, "все административные границы Кабардино-Балкарии закрыты. В республике проводится углубленная оперативно-розыскная работа по поиску преступников. Специальные сообщения о происшедшем разосланы во все субъекты Южного федерального округа".

По делу о нападении и убийстве назначена судебно-медицинская экспертиза. "Показаниями очевидцев следствие пока не располагает. Следственная группа завершила осмотр места происшествия", - заявил заместитель Генерального прокурора России по Южному федеральному округу Николай Шепель.

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак проведет в Нальчике совещание с силовиками в связи с нападением на Управление ФСКН. Для участия в расследовании преступления из Москвы вылетит комиссия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. На место ЧП выехал начальник управления ФСКН РФ по ЮФО генерал-майор Вячеслав Овечкин.

Козак считает главной задачей найти оружие, похищенное в Кабардино-Балкарии

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает первоочередной задачей найти оружие, похищенное при нападении на управление Госнаркоконтроля в Кабардино-Балкарии. По его словам, основной целью преступников было завладение оружием, передает РИА "Новости".

"Похищен огромный арсенал оружия. Понятно, против кого оно будет направлено. Оно будет направлено против нас, против мирных жителей, против военнослужащих", - заявил полпред. "Задача номер один - задержать преступников и как минимум вернуть оружие", - подчеркнул он.

По словам Козака, оказать сопротивление преступникам, совершившим нападение на здание управления Госнаркоконтроля, не удалось. "Судя по следам преступления, они (дежурные) не успели оказать сопротивление", - сказал он.

То, что такое количество оружия хранилось в здании Госнаркоконтроля, "положено по штату", сообщил Козак. По его словам, в результате преступления был похищен "фактически весь арсенал".

"Цель у преступников была одна - завладеть оружием, они этой цели достигли", - подчеркнул Козак.

Ранее заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил журналистам, что во время нападения на управление Госнаркоконтроля в Кабардино-Балкарии похищено 79 автоматов и 182 пистолета.

Козак назвал нападение "дерзким и спланированным заранее". Еще одной первоочередной задачей, по его мнению, является выяснить, каким образом такое преступление стало возможным.

"Задача номер два, которую мы сегодня должны решить в этой ситуации, - это решить, на ком лежит ответственность за предупреждение этого преступления", - сказал полпред.

"Сейчас проводятся проверки по всем подозреваемым лицам, в том числе в рядах наркоконтроля", - сообщил он. По словам Козака, рассматриваются "все возможные версии".

Козак отметил, что камеры слежения, установленные внутри здания, сгорели. Что касается оставшихся камер, "они сейчас расшифровываются и рассматриваются", сказал он. По словам полпреда, судя по всему, четверо погибших при нападении сотрудников управления не успели оказать сопротивление.