Кремлевская юстиция кует еще одну дубинку – теперь над адвокатами
RTV International

Российские власти хотят отменить независимость адвокатов и ликвидировать адвокатскую тайну. Суть девятистраничного законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере государственной регистрации", который вскоре должен быть внесен на рассмотрения Госдумы, завуалирована. Его целью, очевидно, является установление контроля над российской адвокатурой – одним из последних полунезависимых институтов в российском государстве.

Это должно быть достигнуто, прежде всего, посредством радикального изменения закона о статусе и правах адвокатов, принятого в 2002 году. До сих пор законом было установлено, что адвокатура "как институт гражданского общества" не входит "в систему органов государственной власти" и формируется в соответствии с принципами "независимости и самоуправления".

В дальнейшем государственные институты – в первую очередь, министерство юстиции – будут осуществлять полномасштабный "контроль и надзор за деятельностью адвокатуры", говорится в статье номер 3 законопроекта, сообщает Frankfurter Rundschau. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Этот законопроект по воле его авторов из Минюста и генпрокуратуры вскоре должен быть внесен в российский парламент. Сейчас он находится на согласовании в кремлевской администрации.

"Деятельность адвокатов, коллегий адвокатов и адвокатских объединений" должна находиться под контролем. В будущем судебные органы должны "предлагать" президентам коллегий адвокатов, пока что в значительной степени независимых, дисциплинарные и другие меры наказания для адвокатов – и даже "требовать" лишения адвокатов лицензии, а также выносить по этому поводу судебные решения, говорится в законопроекте.

Пока что законом об адвокатуре установлено, что вся информация, связанная с оказанием юридической помощи, подпадает под понятие юридической тайны, существующей между адвокатом и его клиентом. Поэтому адвокаты не могут быть допрошены в качестве свидетелей. Все это по воле авторов законопроекта должно остаться в прошлом. Адвокаты, их помощники и коллегии адвокатов в дальнейшем будут обязаны предоставлять полную информацию, которая связана с оказанием юридической помощи, включая конкретные случаи.

Начальник отдела министерства юстиции Евгений Сидоренко оправдывал реформу, детали которой до сих пор держатся в тайне, тем, что таким образом власти смогут лучше разобраться в жалобах клиентов на плохую работу их адвокатов. Но депутат Андрей Макаров видит в этом "фактическую ликвидацию адвокатской тайны".

"Настоящий смысл планируемого закона – это установление полного контроля еще и над адвокатами, – говорит политолог Владимир Прибыловский. – Кремль и послушная ему юстиция куют тем самым еще одну дубинку, которая теперь повиснет над головами адвокатов".