Центризбирком России в пятницу планирует утвердить персональный состав Госдумы 5-го созыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
"14 декабря ЦИК проведет заседание, чтобы утвердить списки депутатов", и на этом же заседании начнет выдавать им мандаты, сообщил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров
Вести
 
 
 
Он напомнил, что еще 8 декабря вечером всем 450 кандидатам, имеющим по итогам выборов право претендовать на мандаты, были отправлены телеграммы с просьбой подтвердить намерение работать в новой Госдуме
Архив NEWSru.com

Центризбирком России в пятницу планирует утвердить персональный состав Госдумы 5-го созыва. "14 декабря ЦИК проведет заседание, чтобы утвердить списки депутатов", и на этом же заседании начнет выдавать им мандаты, сообщил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

Он напомнил, что еще 8 декабря вечером всем 450 кандидатам, имеющим по итогам выборов право претендовать на мандаты, были отправлены телеграммы с просьбой подтвердить намерение работать в новой Госдуме. На принятие решения вновь избранным депутатам по закону отводилось пять дней. Чуров подтвердил, что аналогичная телеграмма была отправлена и Владимиру Путину, который на минувших выборах возглавлял список "Единой России".

В четверг секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что Владимир Путин отказался от депутатского мандата. Он передан члену Генсовета "Единой России", главе Национальной академии футбола 32-летнему Сергею Капкову, который баллотировался по региональному списку партии в Магаданской области и Чукотском автономном округе, передает ИТАР-ТАСС.

Всего по состоянию на 13 декабря более 100 человек отказались от своих мандатов. В том числе 101 представитель "Единой России" - почти все действующие губернаторы и мэры городов. Исключением стал лишь глава Ярославской области Анатолий Лисицын, который сообщил в ЦИК, что направил заявление на имя президента России о сложении полномочий губернатора и намерении работать в Госдуме.

От семи мандатов отказались представители "Справедливой России", в их числе спикер Совета Федерации Сергей Миронов и актер Валерий Золотухин; от трех - кандидаты КПРФ и от двух - ЛДПР.

Мандаты будут переданы следующим в соответствующих региональных списках кандидатам. Николай Конкин, напомнив, что "временные удостоверения будут вручены на заседании ЦИК уже в пятницу", пригласил на него всех избранных кандидатов.