Партия ЛДПР, собирающаяся выдвинуть своего лидера Владимира Жириновского кандидатом в президенты РФ, в четверг, 14 декабря, опубликовала открытое письмо к пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Владимир Жириновский заявил о намерении в очередной раз баллотироваться на высший пост
Moscow-Live.ru

Партия ЛДПР, собирающаяся выдвинуть своего лидера Владимира Жириновского кандидатом в президенты РФ, в четверг, 14 декабря, опубликовала открытое письмо к пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову, в котором раскритиковала его заявление о том, что у Владимира Путина нет конкурентов на предстоящих выборах 2018 года.

В интервью телеканалу "Россия 24" в преддверии ежегодной пресс-конференции Путина Песков заявил накануне: "Мы видим много достойных людей (среди кандидатов), но мы не видим конкурентов. Все-таки, с моей точки зрения, пока еще не созрел конкурент Путину, даже близко".

Как отметили в пресс-службе фракции ЛДПР в Госдуме, в партии возмущены заявлением Пескова. "Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Вы - пресс-секретарь президента России, и, пожалуйста, решайте его вопросы. Но не надо давать оценки другим кандидатам. Вам никто такого права не давал", - говорится в обращении к официальному представителю Кремля.

"Что значит "конкурент Путину не созрел"? Вы зачистили все политическое поле и говорите о каком-то созревании. Чтобы что-то созрело, надо не ядохимикатами удобрять это поле, а создавать одинаковые условия для роста", - отметили члены ЛДПР.

"Во-вторых, такими заявлениями Вы унижаете 150 миллионов наших граждан. В конце концов, почитайте интернет и Вы поймете, что на самом деле думают люди о нынешней власти", - предложили Пескову соратники Жириновского.

Ранее Владимир Жириновский заявил о намерении в очередной раз баллотироваться на высший пост. Лидер ЛДПР участвовал в выборах президента в 1991, 1996, 2000, 2008 и 2012 годах, набирая в среднем 6,3% голосов избирателей. Согласно последнему опросу "Левада-Центра", его поддерживают 8% россиян в целом и 10% тех, кто готов голосовать. За Путина же готовы проголосовать почти две трети (61%) респондентов.

Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Избирательная кампания официально стартует с 7 по 17 декабря. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом на президентских выборах, претенденту на этот пост от парламентской партии не нужно собирать подписи избирателей. Кандидату же от непарламентской партии требуется 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцу - 300 тысяч.

О желании участвовать в президентской кампании, помимо Жириновского, заявили, в частности, политик Алексей Навальный, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, журналист Екатерина Гордон и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Путин объявил о намерении претендовать на очередной срок 6 декабря. На большой пресс-конференции в четверг президент заявил, что не обязан растить себе конкурента, и сообщил, что на выборы пойдет как самовыдвиженец.