Газета "Труд" предполагает, чем будет заниматься нынешний президент Владимир Путин на пенсии
«Труд»
 
 
 
Кстати, первый президент России Борис Ельцин сумел отстоять свой дом в Барвихе, пишет газета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас многие гадают, возглавит ли он "Газпром", и не под него ли сливаются воедино нефтяные компании
Архив NEWSru.com

Выборы президента России намечены на март 2008 года. Газета "Труд" предполагает, чем будет заниматься нынешний президент Владимир Путин на пенсии.

Все гарантии экс-главе государства прописаны в Федеральном законе "О гарантиях президенту РФ, прекратившему свои полномочия, и членам его семьи", который 12 февраля 2001 года подписал сам же Владимир Путин.

Бывший президент имеет пожизненное право на ежемесячное денежное содержание в размере 75% от прежнего месячного заработка - на сегодня это составило бы около 100 тысяч рублей. Он получит в пользование государственную дачу. У главы государства несколько резиденций на выбор. Кстати, первый президент России Борис Ельцин сумел отстоять свой дом в Барвихе, пишет газета.

Кроме того, государство оплачивает экс-президенту содержание аппарата помощников, за ним и за членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание президентского уровня. До конца дней отставного президента "в полном объеме мер" продолжит опекать Федеральная служба охраны, ему должны быть предоставлены спецсвязь и транспортное обслуживание. Выплата денежного пособия может быть приостановлена, если он на какое-то время решит снова поступить на государственную службу, но все остальные привилегии при этом сохранятся.

"Труд" предполагает, что 55-летний Путин на пенсии направит свою энергию в большой бизнес. Сейчас многие гадают, возглавит ли он "Газпром", и не под него ли сливаются воедино нефтяные компании. В таком случае он не будет считаться госслужащим, но за ним сохранятся все положенные пенсионеру такого уровня привилегии.

Директор Института политических исследований Сергей Марков утверждает: "Безусловно, и после 2008 года Владимир Путин останется общественно-политическим лидером страны. Не важно, какие должности он займет формально. Его новая политическая роль - лидер парламентского большинства, которое и будет выдвигать, поддерживать кандидата в президенты, голосовать за кандидатуру премьер-министра. А, возможно, Путин станет руководителем мега-корпорации, определяющей программу модернизации всей страны".

"Путин - это человек, который может корректировать и моделировать действия исполнительной власти, поэтому считается, что он должен сохранить эту возможность. Но вряд ли Путин захочет возглавить партию, даже такую большую, как "Единая Россия". Складывается уникальная ситуация, когда в стране есть общественный лидер, который для властей выступает в каком-то смысле как тренер, а для населения - как их лидер, как делегат в политике", - сказал Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики

Немаловажная деталь то, что у экс-президента гарантия неприкосновенности. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им во время исполнения своих полномочий на президентском посту. При сегодняшнем положительном отношении в российском обществе к Путину эти гарантии вроде бы не актуальны, но известно, как резко меняется в России общественное настроение. К примеру, в конце 80-х - начале 90-х у Бориса Ельцина была всенародная любовь, но в ходе недавнего опроса (в декабре 2006 года) 44% россиян заявили, что "Ельцина нужно привлечь к ответственности за незаконные действия и злоупотребления, допущенные им в годы пребывания у власти".

"Вы меня затюкали просто - кем я себя вижу через год? Человеком я себя вижу прежде всего!" - воскликнул президент на недавней пресс-конференции в Кремле.

На той же пресс-конференции Путин сказал: "Нужно, чтобы была сформирована ответственная власть в стране после 2007 и 2008 годов, чтобы мы могли констатировать, что эта власть в основных элементах проводимой в последние годы политики будет придерживаться тех направлений, тех тенденций, которые выработаны действующим руководством страны". Он рекомендовал россиянам помнить об этом, когда пойдут к избирательным урнам.