Бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина утром во вторник, 14 февраля, доставили на Сахалин рейсовым самолетом "Аэрофлота" из Москвы
© РИА Новости / Евгений Биятов

Бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина утром во вторник, 14 февраля, доставили на Сахалин рейсовым самолетом "Аэрофлота" из Москвы. Об этом "Интерфаксу" сообщили в правоохранительных органах.

"Сегодня Хорошавин доставлен на Сахалин. На время судебного заседания он будет находиться в СИЗО Южно-Сахалинска", - заявил источник ТАСС.

По данным РИА "Новости", на Сахалин этапировали и членов команды экс-губернатора, которые также обвиняются в коррупции. По словам источника в правоохранительных органах, кроме Хорошавина, на Сахалин доставили бывшего зампреда регионального правительства Сергея Карепкина, бывшего министра сельского хозяйства Николая Борисова и помощника Хорошавина Андрея Икрамова. Всех их поместили в СИЗО Южно-Сахалинска.

Предварительные слушания по уголовному делу в отношении Хорошавина и его бывших подчиненных, обвиняемых в получении взяток в особо крупном размере, назначены Южно-Сахалинским городским судом на 20 февраля. Предварительное слушание будет проходить в закрытом режиме.

В начале февраля Генеральная прокуратура РФ заявила о том, что направила в суд уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина, его заместителя Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова и министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова. Обвиняемым инкриминируется получение взяток на общую сумму около 522 млн рублей за период с 2009-го по 2015 год.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ("Получение взятки") и ст. 174 ("Легализация денежных средств, добытых преступным путем") УК РФ, отмечали в Генпрокуратуре.

По данным предварительного следствия, Хорошавин, Карепкин, Икрамов и Борисов в составе организованной группы систематически получали от предпринимателей взятки в крупном и особо крупном размере за право выполнения работ по государственным контрактам, выделение субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ.

Александра Хорошавина задержали 3 марта 2015 года, а 25 марта того же года он был снят президентом РФ с поста губернатора в связи с утратой доверия.