Министерство обороны РФ объявило тендер на закупку медалей для участников военной операции в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Саперы Международного противоминного центра ВС РФ осматривают разрушенные здания в Алеппо, 9 февраля 2017 года
©РИА Новости / Министерство обороны РФ
 
 
 
Медали "За освобождение Пальмиры" и "За разминирование Пальмиры" будут стоить 220,5 рубля
Global Look Press

Министерство обороны РФ объявило тендер на закупку медалей для участников военной операции в Сирии. Как говорится на сайте госзакупок, всего оборонное ведомство планирует закупить медалей, знаков отличия, памятных знаков, бланков удостоверений, коннекторов и футляров на 45,334 млн рублей, в том числе медалей "Участнику военной операции в Сирии" на 4,455 млн рублей. В списке Минобороны также указаны медали "За освобождение Пальмиры" и "За разминирование Пальмиры".

Несмотря на то, что в заказе говорится о 20 тыс. медалей "Участнику военной операции в Сирии", Минобороны во вторник уточнило ТАСС объемы госзакупок. "При размещении на официальном сайте Единой информационной системы в сфере государственных закупок документации об электронном аукционе на закупку геральдической продукции для нужд Минобороны России была допущена ошибка. Министерство обороны проводит закупочные процедуры, предусматривающие изготовление медалей в количестве 2 тысяч экземпляров", - говорится в сообщении. В ведомстве также заверили, что в кратчайшие сроки в конкурсную документацию об электронном аукционе будут внесены необходимые изменения.

Кроме того, военное ведомство заказало награды "За службу в Воздушно-космических силах", "За воинскую доблесть" I степени, "За службу в войсках радиоэлектронной борьбы", "За морские заслуги в Арктике", знаки отличия "За дальний поход" с изображением надводного корабля и подводной лодки, единый знак отличия министерств обороны государств - членов ШОС "За укрепление дружбы и сотрудничества" и другие. Исполнитель заказа будет определен 13 марта по итогам аукциона.

Медали "Участнику военной операции в Сирии" изготовят из латуни, патинированной "под античную бронзу". К одежде они будут крепиться с помощью булавки на пятиугольной колодке, обтянутой лентой черно-бело-красно-желтой расцветки.

В заказе стартовая стоимость медали указана в 222,75 рубля. Первую партию из 500 медалей и прилагающихся к ним бланков удостоверений поставщик должен передать Минобороны в течение 10 дней после заключения контракта. Еще 2,5 тыс. медалей должны быть поставлены в течение месяца, а оставшиеся медали - в течение 60 дней.

Медали "За освобождение Пальмиры" и "За разминирование Пальмиры" будут стоить 220,5 рубля. Каждую из этих медалей планируется отчеканить в количестве 50 экземпляров также из латуни, патинированной под бронзу.

Весной прошлого года Минобороны проводило аукцион на изготовление 10,3 тыс. медалей для участников военной операции в Сирии. Тогда в конкурсе победило ООО "Атлантик".

Медаль "Участнику военной операции в Сирии" была учреждена в РФ 30 ноября 2015 года. Эти награды предназначены как для российских и сирийских военных, непосредственно участвовавших в операции ВКС, так и для офицеров, которые разрабатывали и обеспечивали операцию, а также для гражданских лиц. Как отмечает РИА "Новости", таким образом, судить о численности российского военного контингента в Сирии по количеству изготовленных и заказанных медалей некорректно.