Правительство решило сократить финансирование ведущих вузов
Global Look Press
 
 
 
В конце января стало известно о планах правительства сократить расходы на развитие научно-технологического комплекса в 2017-2019 годах на 25 млрд рублей по сравнению с суммами, заложенными в федеральной целевой программе развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы
Moscow-Live.ru

Правительство России приняло решение сократить финансовую поддержку ведущих университетов страны. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что финансирование вузов из федерального бюджета в 2017-2019 годах снижается. Ранее кабмин выделил на ежегодную поддержку вузов 14,5 млрд рублей. Теперь правительство решило сократить эту сумму до 10,6 млрд рублей в 2017 году. В 2018-м вузам будет перечислено 10,2 млрд рублей, а в 2019-м - 10 млрд. На 2020 год объем финансирования пока не меняется и составляет 14,5 млрд рублей.

Средства выделяются университетам для "повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров". Финансовую поддержку в рамках проекта "5-100" получали, в частности, Высшая школа экономики (ВШЭ), Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Уральский федеральный университет (УрФУ), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и другие вузы.

На сайте проекта отмечается, что его цель - "максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ".

В проекте участвует 21 российский университет, победивший в конкурсе на предоставление государственной поддержки. При этом участники проекта отчитываются о выполнении своих программ повышения конкурентоспособности перед международным советом и Министерством образования. Важными условиями предоставления университетам субсидии является их вхождение в мировые рейтинги.

В конце января стало известно о планах правительства сократить расходы на развитие научно-технологического комплекса в 2017-2019 годах на 25 млрд рублей по сравнению с суммами, заложенными в федеральной целевой программе развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы. Согласно опубликованному проекту постановления, на научные исследования по программе будет потрачено почти на 19 млрд рублей меньше. В документе говорилось, что общая стоимость программы будет уменьшена до 203,7 млрд рублей, из них бюджетные средства составляют 168,3 млрд рублей. На научные исследования выделено 103 млрд рублей.