Бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства в сентябре 2006 года зампреда Центробанка Андрея Козлова, решил отказаться от услуг восьми адвокатов из тринадцати
NR2.ru
 
 
 
Теперь у Алексей Френкеля будет пять адвокатов
Твой день
 
 
 
Кроме Игоря Трунова (фото выше), интересы Френкеля больше не будут представлять Людмила Айвар, Сергей Замошкин и Леонид Матвеев
НТВ

Бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства в сентябре 2006 года зампреда Центробанка Андрея Козлова, решил отказаться от услуг восьми адвокатов из тринадцати, в том числе Игоря Трунова, защищавшего его с момента ареста, пишет газета "Коммерсант". Сам Трунов объясняет отказ от своих услуг разногласием позиций с подзащитным.

Кроме Трунова, интересы Френкеля больше не будут представлять Людмила Айвар, Сергей Замошкин и Леонид Матвеев. Теперь у Френкеля будет пять адвокатов. Основным его защитником в суде, который начнется не ранее февраля 2008 года, будет выступать Виктор Паршуткин, который вступил в дело 10 июля прошлого года.

Паршуткин подтвердил изданию, что между ним и Френкелем уже заключено соглашение на соответствующую судебную защиту. "Кроме меня Алексей Френкель оставил себе еще четырех адвокатов, которые будут заниматься подготовкой различной документации для судебного процесса, а также выполнять отдельные поручения моего клиента", - пояснил он.

Как полагает издание, отказ предполагаемого заказчика убийства Козлова от услуг адвоката Игоря Трунова и других защитников вызван конфликтом между сторонами. Этого не отрицает и сам Трунов. По словам адвоката, "когда в деле участвует такое количество адвокатов, действия которых не скоординированы, разногласия неизбежны". Трунов отметил, что по соображениям этики, адвокат не может отказаться от своего клиента, но он принял решение не участвовать в процессе еще на досудебной стадии.

Следственный комитет при прокуратуре РФ планировал направить 59-томное уголовное дело Френкеля и семи других обвиняемых в убийстве Козлова в Мосгорсуд перед Новым годом. Однако, несмотря на то что следствие через Басманный суд добилось ограничения господина Френкеля и его защиты в сроках ознакомления с материалами дела 23 декабря прошлого года, его адвокаты успели в десятидневный срок, прямо накануне Нового года, подать в Мосгорсуд кассационную жалобу и до начала слушаний Мосгорсуд должен ее рассмотреть.

Напомним, о завершении расследования по делу об убийстве Андрея Козлова Генпрокуратура России заявила в конце мая. По делу проходят семь человек среди которых, по данным следствия, организатор убийства Френкель, его предполагаемые пособники Лиана Аскерова, Богдан Погоржевский и бизнесмен Борис Шафрай, а также непосредственные исполнители убийства и посредники.

Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Козлов был убит вечером 13 сентября прошлого года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр "Спартак".

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка". Обвинение считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, обвиняемый нес многомиллиардные убытки.