Бывший председатель совета ЗАО АКБ "Имидж" Валерий Мотькин подал в суд иск к проживающему заграницей предпринимателю Борису Березовскому о возмещении морального вреда на сумму 38 млн рублей в связи с его уголовным преследованием
НТВ

Бывший председатель совета ЗАО АКБ "Имидж" Валерий Мотькин подал в суд иск к проживающему заграницей предпринимателю Борису Березовскому о возмещении морального вреда на сумму 38 млн рублей в связи с его уголовным преследованием. Иск подан в Симоновский суд Москвы.

"Досудебная подготовка по иску состоится 31 января", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Ранее сообщалось, что Борис Березовский, являясь в 2003 году совладельцем АКБ "Имидж", обратился к председателю совета банка Валерию Мотькину с указанием совершить ряд операций с векселями. Позже по данному факту было возбуждено уголовное дело, а Мотькин был привлечен по нему в качестве обвиняемого.

- Скандальная история банка "Имидж"

По мнению истца, Березовский, "используя служебную зависимость, путем обмана и злоупотребления доверием, вынудил его совершить указанные действия". В результате уголовного преследования Мотькину, как указано в иске, были "причинены нравственные страдания", что послужило поводом к обращению в суд.

О реакции Бориса Березовского на новоявленные финансовые претензии пока не сообщалось.

Напомним, бывший глава правления банка "Имидж" на улице Сергея Макеева 44-летний Валерий Мотькин был задержан в Москве в конце декабря 2007 года. По данным Генпрокуратуры РФ, он является учредителем и руководителем нескольких компаний, афиллированных с финансовой империей Бориса Березовского. Он был объявлен в розыск Генпрокуратурой, скрывался от следствия по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. По данным следствия, именно этот человек был автором финансовых схем по обналичиванию крупных сумм денег для нужд Березовского.

Весной имя Валерия Мотькина всплыло в связи со скандалом: вместе с бывшим соратником Березовского Сергеем Соколовым он выступил в передаче Андрея Караулова "Момент истины" на ТВЦ. Как писала тогда Общая Газета.Ru, в этой передаче рассказывали о том, что Березовский из доходов своего теневого бизнеса в России собирается финансировать новую "оранжевую революцию" в Киеве и "маршей несогласных" в России.

По оценке Мотькина, банк которого разорвал отношения с опальным олигархом, Березовский зарабатывает на "серых схемах" страхового бизнеса представляющих собой уход от налогов, и переводах денег за рубеж по нелегальным каналам, порядка 50-60 миллионов долларов. Впрочем, гости передачи тогда пришли к выводу, что даже эти небольшие по "революционным меркам" деньги вряд ли дойдут до тех, кого призывают маршировать на улицах.

Скандальная история банка "Имидж"

Ранее департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что 1 ноября ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Имидж". Решение принял Банк России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Банк "Имидж" неоднократно не направлял, а также направлял с нарушением установленного срока в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кредитная организация не исполнила требование предписания Банка России, неадекватно классифицировала свои активы и нарушала порядок формирования резервов, говорилось в пресс-релизе Центробанка.

Центробанк отмечает, что во второй половине октября из кассы кредитной организации выданы двум клиентам наличные денежные средства в общей сумме более 2,5 млрд рублей на закупку сельскохозяйственных продуктов и другие цели.

В соответствии с приказом в ЗАО АКБ "Имидж" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

До последнего времени банком руководила Вера Силина в 1996-2001 годах работавшая главным бухгалтером Объединенного банка Бориса Березовского и входившая в состав его правления. Фактически, после продажи в начале 2000-х годов "Имидж" стал правопреемником Объединенного банка.