Депутаты Госдумы РФ проголосовали в среду против законопроекта, предлагающего создать специальный совет по защите нравственности в области телевизионного и радиовещания
Вести

Депутаты Госдумы РФ проголосовали в среду против законопроекта, предлагающего создать специальный совет по защите нравственности в области телевизионного и радиовещания. Этот документ был внесен на рассмотрение нижней палаты еще в 2008 году группой депутатов во главе с певцом Иосифом Кобзоном и кинорежиссером Станиславом Говорухиным.

Проект закона предлагал создать постоянно действующий государственный орган - Высший совет по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в РФ. В пределах его компетенции планировалось осуществлять контроль за продукцией телерадиовещания.

Отклонить этот законопроект предложил комитет Госдумы по культуре. По словам его руководителя Григория Ивлиева, "соблюдение норм нравственности на радио и телевидении невозможно решить одним законопроектом". Он считает, что "неверно ставить надсмотрщиков над средствами массовой информации". Кроме того, напомнил Ивлиев, "у нас уже есть действующая федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций".

При этом, подчеркнул парламентарий, законопроект подразумевает выделение 72 млн рублей в год на содержание совета, что "повлечет дополнительные расходы из федерального бюджета", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время Ивлиев выступил за необходимость совершенствования законодательства в целях защиты нравственности, культурных и семейных ценностей, идеалов материнства и детства, любви и уважения. Он напомнил, что сейчас в Госдуме есть целый пакет законопроектов, которые помогут решить комплекс проблем, связанных с защитой прав детей, в том числе в сфере нравственности.