При восстановлении электричества в Подмосковье за последние дни произошло два несчастных случая с энергетиками, один из них скончался
Московская объединенная электросетевая компания
 
 
 
Подачу электроэнергии восстановили лишь 10 января, а в ходе ремонтных работ проводят плановые отключения энергии
Московская объединенная электросетевая компания
 
 
 
Работы по повышению надежности электроснабжения, требующие плановых отключений будут продолжаться до конца января
Московская объединенная электросетевая компания

При восстановлении электричества в Подмосковье за последние дни произошло два несчастных случая с энергетиками, один из них скончался, сообщил генеральный директор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрей Коновалов в пятницу на заседании комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности Московской области при губернаторе региона.

"В процессе работы у нас было два несчастных случая, один произошел вчера, к сожалению, со смертельным исходом", - цитирует его "Интерфакс". По его словам, при падении дерева и опоры в западных сетях от удара в голову погиб сотрудник Коротков, у него осталась семья, двое маленьких детей. Ранее пострадал сотрудник "Белгородэнерго", на которого упала обледенелая верхушка дерева в процессе рубки. "Без потерь, к сожалению, не обошлось", - заключил Коновалов.

Напомним, электроснабжение в Подмосковье нарушилось еще до Нового года после ледяного ливня 26 декабря, когда обледенели и под тяжестью оборвались линии электропередачи, обрывы также были вызваны падением деревьев. Тогда никто и подумать не мог, что все это растянется на две недели, отмечают газеты. Подачу электроэнергии восстановили лишь 10 января, а в ходе ремонтных работ проводят плановые отключения энергии.

Работы по повышению надежности электроснабжения, требующие плановых отключений будут продолжаться до самого конца января, сообщил в пятницу зампред областного правительства Василий Громов. Сегодня они затронут 120 населенных пунктов, где живут 7 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в восьми районах и одном городе Подмосковья отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный после нарушения электроснабжения. Сейчас он сохраняется в десяти районах и трех городах. По словам Громова, те муниципальные образования, которые сняли режим ЧС, перевели функционирование своих систем в режим повышенной готовности.

ЛДПР предлагает наказать руководство Подмосковья

Тем временем фракция ЛДПР в Госдуме предлагает своим коллегам по палате поставить вопрос об отставке губернатора Московской области Бориса Громова. "Если (другие) фракции поддержат предложение фракции ЛДПР, нашим людям будет жить проще и лучше", - заявил на заседании Госдумы в пятницу первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

По его словам, администрация Московской области виновна в том, что минувшим летом, когда в регионе бушевали пожары, и зимой, когда во многих районах отключалось электричество, не были приняты необходимые меры для обеспечения нормальной жизни людей.

Он также обвинил руководство Московской области в избирательном подходе к кризисным ситуациям: "Простое население сидит без света, в то время как элитные дома отдыха от перебоев в энергосети не страдают. Сегодня парламент должен дать объективную оценку деятельности администрации Московской области", - заявил Рохмистров.

Он также сообщил, что фракция ЛДПР инициировала поручение Счетной палате РФ о проведении финансовой проверки МОЭСК.