Замглавы администрации города Химки Алексей Валов
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Мэр города Химки Владимир Стрельченко
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Андрея Чернышева задержали 28 декабря 2010 года. В тот же день были задержаны его приятель - житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутова Дениса Ростокина
Вести-Москва

Следователи в пятницу допросят заместителя главы администрации подмосковного города Химки Алексея Валова по делу о нападении на эколога Константина Фетисова, а в субботу в правоохранительные органы для дачи показаний вызовут мэра Химок Владимира Стрельченко, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Московской области.

"Замглавы администрации Химок Валов и мэр Стрельченко будут допрошены в качестве свидетелей по делу о нападении на эколога Фетисова", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время по делу арестованы четыре человека и еще один объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, нападение на эколога организовал начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации подмосковного города Химки Андрей Чернышев. Он арестован, но не признает себя виновным и заявлял в суде, что следователи добиваются от него показаний против мэра Химок Стрельченко.

Защита химкинского чиновника обещала предъявить следствию видеозапись с "настоящими" организаторами этого громкого преступления. Как утверждает адвокат Чернышева, съемка позволяет однозначно идентифицировать организатора и участников нападения, а также понять мотивацию их действий. При этом, по словам адвоката, "участники переговоров не имеют отношения к администрации Химок, зато один из них является хорошим знакомым пострадавшего", писал "Коммерсант".

Напомним, 30-летнего Андрея Чернышева задержали 28 декабря 2010 года. В тот же день были задержаны его приятель - 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутова 26-летнего Дениса Ростокина. Все четверо вскоре были обвинены в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" Фетисова "в составе организованной группы" (ч. 3 ст. 111 УК РФ) и арестованы, причем чиновника Чернышева следователи посчитали организатором преступления.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что предполагаемым организатором нападения на эколога является сотрудник администрации города Химки Юрий Мочернюк, но эта информация не подтвердилась официально. В свою очередь в следственном управлении Следственного комитета по Московской области полагают, что виновность всех четырех арестованных по этому делу очевидна.

По неподтвержденным данным, задержанные по "делу Фетисова" могут быть причастны и к избиению в 2008 году главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который стал после этого инвалидом первой группы, а также к нападению в декабре этого года на адвоката Евгения Боброва.

Нападение на одного из защитников Химкинского леса, лидера местного отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Все это время Фетисов находится в коме. Уголовное дело по факту нападения было возбуждено по ч.1 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), которая грозит лишением свободы на срок от двух до восьми лет.