В отношении чиновников, отвечающих за коммунальные службы, виновные в падении снега и льда на людей в Санкт-Петербурге, может быть возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин
НТВ
 
 
 
Напомним, в четверг у дома номер 28 по проспекту Стачек шестилетний Иван Завьялов, который гулял с бабушкой, погиб после того, как на него упала глыба льда. От полученных травм ребенок скончался в детской поликлинике
Russian Look
 
 
 
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы Валентины Матвиенко и ряда чиновников города
Russian Look

В отношении чиновников, отвечающих за коммунальные службы, виновные в падении снега и льда на людей в Санкт-Петербурге, может быть возбуждено уголовное дело. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, отметив, что ведомство будет добиваться передачи уголовных дел по факту причиненного ущерба из органов внутренних дел в городское следственное управление. По словам Маркина, такие дела взяты руководством СК РФ под особый контроль.

Напомним, в четверг у дома номер 28 по проспекту Стачек шестилетний Иван Завьялов, который гулял с бабушкой, погиб после того, как на него упала глыба льда. От полученных травм ребенок скончался в детской поликлинике. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкция по этой статье предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы Валентины Матвиенко и ряда чиновников города. В СК не исключали, что возможных виновников могут привлечь и по более тяжким статьям.

Как сообщил Владимир Маркин, СКП поручил главе городского следственного управления ходатайствовать о передаче аналогичных уголовных дел и материалов из органов внутренних дел. По словам Маркина, это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования и, главное, для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям.

Как отметил представитель СКП, в рамках расследования необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города. Кроме того, к ответственности могут быть привлечены также руководители коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение соответствующих работ.

"Пора уже жестко спросить со всех "горе-коммерсантов", которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды. Рано или поздно виновным придётся ответить по всей строгости закона", - подчеркнул Маркин.

Напомним, что это не первая гибель человека в связи с невыполнением коммунальными службами Санкт-Петебурга обязанностей по уборке снега. Так, в декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части.

По данным СК, в период с 7 по 13 декабря 2010 года на территории Адмиралтейского района Петербурга от падения сосулек и снега с крыш пострадали три человека. В связи с этим было возбуждено уголовное дело об оказании услуг и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности.

23 декабря при осмотре мест происшествий по улице Дровяной, набережной реки Пряжки и Рижскому проспекту, обслуживаемых компанией "ЖилКомСервис №1 Адмиралтейского района, было обнаружено, что на крышах домов наледь и снег, по краям фасадов зданий висят сосульки над тротуаром, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья людей, рассказал Маркин.

Таким образом, установлено, что сотрудниками компании нарушены правила, согласно которым управляющая компания обязана оказывать услуги по очистке кровель от мусора и снега, в том числе ежедневной комплексной уборке и еженедельной очистке кровель от снега, льда и сосулек, скалыванию наледи с проходных зон, отметили в СК.

За нанесенный здоровью ущерб можно бороться в суде

Юрист общества защиты прав потребителей Юлия Швец посоветовал людям, которые хотят получить компенсацию за нанесенный ущерб по вине коммунальных служб, обращаться в суд. Как рассказала юрист телеканалу "Вести", в случае, если на письменное заявление о нанесении вам ущерба не откликнулись ни местные власти, ни эксплуатирующие организации, за компенсацией можно идти в суд.

"Можно подать иск либо по адресу проживания, либо по адресу, где произошло падение сосульки. Дело пойдет гораздо быстрее, если вы обратитесь в судебную инстанцию по месту происшествия. Не исключено, что от эксплуатирующей организации вы получите компенсацию", - говорит Юлия Швец.

Однако речь идет о компенсации нанесенного материального вреда - вам могут оплатить потери по больничному и вернуть деньги, затраченные на лечение и лекарства. Возмещение морального вреда получить даже по суду намного сложнее.

Астахов обратился к Матвиенко в связи с гибелью ребенка от глыбы льда

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в связи с гибелью в Санкт-Петербурге шестилетнего мальчика от льда направил телеграмму губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой организовать деятельность коммунальных служб и призвать руководителей к грамотной организации работы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

"Я обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой организовать системную работу коммунальных служб и призвать руководителей частных управляющих организаций, ответственных за уборку снега, к грамотной и добросовестной организации работы. Никакие компенсации не вернут и не заменят родителям их детей", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Уполномоченный также обратил внимание на важность разъяснения родителям и законным представителям пострадавших детей порядка взыскания компенсаций за причиненный им вред.